Эксперты объяснили, почему первая попытка Обамы достучаться до России обречена на провал

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2009 года

СМИ продолжают публиковать обсуждения экспертов планов администрации Барака Обамы перезагрузки отношений с Россией. По мнению специалистов, попытка президента США предложить «размен» обречена на поражение - как сообщалось ранее, Обама предложил Медведеву забыть о ПРО в Европе в обмен на совместное давление на Иран.

Как считает специалист по России из Американского института предпринимательства Леон Арон, такое предложение препятствует реализации стратегического расчета администрации Путина-Медведева, пишет InoPressa со ссылкой на USA Today.

По мнению эксперта, России выгодно существование иранской ядерной проблемы, ибо, помимо прямой экономической выгоды от подрядов на строительство АЭС в Бушере, роль посредника дает ей самоощущение великой державы.

Конфронтация с Западом в роли «защитника» Исламской республики нужна российскому руководству и для упрочения собственной внутриполитической позиции, которую пошатнул финансовый кризис, считает специалист.

Решение Обамы «перезагрузить» отношения с Россией вызывает и критику в том, что это неразумно. Как считают эксперты, решение Обамы может подвергнуть опасности союзников США. Ведь в конечном итоге администрация президента готова подвергнуть унижению и поставить под удар безопасность двух ближайших союзников НАТО - Польшу и Чехию - в обмен на содействие России по иранской проблеме, пишет Forbes.

Напомним, что в конце прошлого месяца Обама направил тайное послание российскому президенту Дмитрию Медведеву, в котором сообщил, что решение иранской проблемы полностью ликвидирует причину развертывания ПРО в Европе. По мнению Обамы, если Иран откажется от своей программы вооружений, то необходимость в создании противоракетного щита в Восточной Европе отпадет сама по себе.

Кремль и Генштаб оперативно прореагировали на это письмо. Как заявила пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова, предложения по СНВ Россию не устраивают, а конкретных инициатив в письме озвучено не было.

На прошлой неделе Медведев на пресс-конференции в Мадриде после переговоров с главой испанского правительства Хосе Луисом Родригесом Сапатеро ещё раз озвучил российскую позицию. Как сказал президент, Россия готова обсуждать с США только конструктивные предложения в сфере противоракетной обороны, которые бы отвечали интересам и РФ, и Европы, и Соединенных Штатов, однако никаких разменов в области ПРО с США не будет, особенно с привлечением иранской проблемы.

В тот же день российский Генштаб назвал предложения США по новому Договору о СНВ не соответствующими интересам России, а вице-премьер РФ Сергей Иванов заявил, что ограничение распространения баллистических ракет должно проводиться под эгидой ООН.

Теперь специалисты обвиняют администрацию Обамы в том, что она не сформулировала, как «перезагрузка» отношений с Россией изменит расстановку сил в мире. Россия по-прежнему заинтересована в слабых соседях, у неё все тот же комплекс неполноценности и мания преследования, что и при Александре I, считают на Западе. США тоже не собираются пересматривать свои интересы.

В то же время, считают эксперты, если все-таки Россия и США договорятся по этому вопросу, Обама подставит Польшу и Чехию — они невольно снова почувствуют себя сателлитами России или заложниками американо-российских отношений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперты объяснили, почему первая попытка Обамы достучаться до России обречена на провал», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.