Эксперты ожидают второй волны отставок губернаторов: кризис затягивается, кто-то должен ответить

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2009 года

Эксперты-политологи ожидают второй волны отставок губернаторов в России: кризис затягивается, напряжение в политических элитах нарастает, и именно регионы за это ответят.

Надежда на «короткий кризис», доминировавшая в элитах весной, на то, что власть выйдет из кризиса с «суперпризом», не оправдалась, пишут политологи Дмитрий Бадовский, Михаил Виноградов и Дмитрий Орлов в докладе «Накануне второй волны». В условиях же «долгого кризиса» правила игры усложняются: власть «должна постоянно подтверждать свою эффективность, адекватность общественным запросам и готовность к модернизации», цитируют доклад «Ведомости».

Именно губернаторы будут отрядом власти, который понесёт главную политическую и персональную ответственность. Об этом свидетельствуют и заявления руководителей страны по поводу «недостаточной эффективности региональных лидеров», и появление нового порядка избрания губернаторов по предложению партии. Правда, пока громких отставок не произошло и из-за возникшей паузы местные элиты снова стали объединяться вокруг губернаторов. Однако федеральная власть не отступила, а именно держит паузу, уверены авторы доклада, считая, что жесткие сигналы получили Лужков, Муртаза Рахимов, Александр Ткачев и Эдуард Россель.

Высшее руководство страны пока действует по правилам «правящего тандема», сформированного в 2008 году: четкое распределение между президентом Дмитрием Медведевым и премьером Владимиром Путиным сфер влияния, принцип «двух ключей» и «право вето» по наиболее важным вопросам. Но в случае второй волны потребуются дополнительные усилия по «кризисной» настройке политической системы.

В этих условиях некоторые группы начали проявлять активность, обострилась борьба за контроль над государственными и полугосударственными компаниями: её итогом стала замена руководителей «Олимпстроя», корпорации «Алроса», авиакомпании «Россия». Последствия может иметь и инициированная Медведевым проверка госкорпораций.

Конфликты вокруг Черкизовского рынка, судебные иски Шалвы Чигиринского к Елене Батуриной и отставка начальника ГУВД Москвы Владимира Пронина стали свидетельством системной и довольно эффективной кампании по ослаблению группы мэра Москвы Юрия Лужкова, указывают авторы доклада.

Депутат-единоросс Владимир Плигин не согласен с политологами: он полагает, что второй волны не будет, а будет медленный выход из кризиса, отвечать же за упущения должны не губернаторы как класс, а конкретные должностные лица. Но анонимный чиновник администрации президента заявил «Ведомостям», что в случае негативного сценария развития событий ответственными будут именно местные чиновники - губернаторы и мэры, а надежды на позитивный сценарий с каждым днем тают.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперты ожидают второй волны отставок губернаторов: кризис затягивается, кто-то должен ответить», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.