Эксперты отметили острые проблемы с продовольственной безопасностью в мире

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2021 года

Число людей во всем мире, сталкивающихся с проблемами в области продовольственной безопасности, достигло пятилетнего максимума, говорится в докладе Глобальной сети по борьбе с продовольственными кризисами.

Международный альянс ООН, ЕС, правительственных и неправительственных ведомств возложил вину за то, что 155 миллионов человек страдают от отсутствия продовольственной безопасности, на «конфликты, экономические потрясения, в том числе вызванные COVID-19, и экстремальную погоду».

Этот год, вероятно, также будет плохим, предположили они.

«Через год после объявления пандемии COVID-19, перспективы на 2021 год и после него остаются мрачными. Конфликты, связанные с пандемией ограничения, подпитывающие экономические трудности, и постоянная угроза неблагоприятных погодных условий, вероятно, будут и дальше способствовать продовольственным кризисам», – говорится в совместном заявлении ЕС, Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН и других, опубликованном вместе с докладом.

Альянс заявил, что проблемы с продовольственной безопасностью особенно сильно отражаются на Африке: около 98 миллионов жителей континента страдали от них в 2020 году.

В числе других проблемных точек названы Йемен, Афганистан, Сирия и Гаити.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперты отметили острые проблемы с продовольственной безопасностью в мире», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Служба новостей «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.