Эксперты о Геноциде армян: Турки надеются, что время ослабит аргументы и память

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2007 года

В Конгрессе США бытует мнение, что сейчас не самый подходящий момент для обсуждения 106-й резолюции о Геноциде армян из-за ситуации в Ираке и с курдами. Об этом заявил бывший сотрудник дипломатической службы США Эдвард Александер, комментируя пожелание Реджепа Эрдогана о том, «чтобы Конгресс США оставил в стороне эту резолюцию и прекратил обсуждение этой резолюции вообще». «Главное, чтобы она не была заморожена. Ученые из Международной ассоциации исследователей геноцида пришли к такому же выводу. Это просто попытка Турции задержать принятие резолюции до тех пор, пока, в конце концов, не умрут пережившие Геноцид очевидцы, и их дети, как, к примеру, я, не состарятся. Мне 87. Турки надеются, что время ослабит аргументы и память», - подчеркнул дипломат в отставке.

Историк Танер Акчам заметил, что резолюция важна и не важна одновременно. «Не важна, поскольку это станет психологической победой, но она ничего не решит. Важна, так как Турция должна понять, что угрожая своей политической стратегической силой, она не решит свой список проблем. Например, Турция не может стать членом Европейского Союза, если говорить в стране об исторических событиях - это преступление. Глупо полагать, что существует разница между армянами в Армении и армянской диаспорой. Все они говорят, что совершившие Геноцид должны признать свою историю», пишет Medill News Service, передает информационная служба Genocide.ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперты о Геноциде армян: Турки надеются, что время ослабит аргументы и память», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.