Эксперты подтвердили — три из семи похищенных в Роттердаме картин сожжены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2013 года

Румынские эксперты полагают, что как минимум три из семи украденных из роттердамского музея "Кюнстхал" (Kunsthal) картин, среди которых шедевры Пикассо, Матисса и Гогена, были сожжены, передает Reuters.

"Мы собрали неопровержимые доказательства того, что три картины были уничтожены огнем", - сообщил журналистам руководитель команды экспертов из Национального физико-химического исследовательского центра Румынии Георге Никулеску.

Ранее директор Румынского национального исторического музея Эрнест Оберландер-Тарновяну в интервью сообщил агентству, что эксперты учреждения, исследуя взятый из печи пепел, обнаружили "частицы грунтовки, холста и краски". Также были обнаружены фрагменты железных и медных гвоздей, при этом некоторые из них не могли быть изготовлены позднее XIX века. Глава музея отметил, что окончательное решение о том, считать ли шедевры сожженными, должны принять сотрудники правоохранительных органов.

Подозрения, что шедевры мирового искусства были сожжены, зародились после того, как мать одного из предполагаемых преступников, похитивших картины в прошлом году, сообщила, что уничтожила их, чтобы спасти сына. Затем она изменила свои показания и заявила, что соврала о сожжении картин.

Напомним, 16 октября прошлого года преступники вынесли из музея "Кюнстхал" в Роттердаме (Голландия) полотна "Голова Арлекина" Пабло Пикассо, "Читающая девочка" Анри Матисса, "Мост Ватерлоо" и "Мост Чаринг-Кросс" Клода Моне, "Женщина перед открытым окном" Поля Гогена, "Автопортрет" Мейера де Хана и "Женщина с закрытыми глазами" Люсьена Фрейда. В январе 2013 года полиция задержала четверых подозреваемых, которые оказались гражданами Румынии.

В начале года полиция Нидерландов заявила, что ни одно из полотен, похищенных из музея "Кюнстхал", не было найдено. Общая стоимость похищенных картин оценивается в 100 миллионов евро. Музей "Кюнстхал" не имеет постоянной коллекции, а выставляет частные собрания произведений искусства. Украденные картины принадлежали частной организации Triton Foundation.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперты подтвердили - три из семи похищенных в Роттердаме картин сожжены», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.