Эксперты предложили Медведеву снижать занятость, а не зарплаты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2009 года

Президенту Дмитрию Медведеву Институтом современного развития (ИНСОР) представлен доклад, предлагающий государству сменить акценты в борьбе с безработицей в 2009 году. Авторы доклада предлагают не повторять ошибок 1990-х с искусственным сохранением высокой занятости за счет действий государства: нынешний спад занятости неглубок, для структурных перемен на рынке труда безработица должна быть выше, пишет в среду «Коммерсант».

Эксперты под руководством Игоря Юргенса представили главе попечительского совета института, президенту Дмитрию Медведеву доклад «Рынок труда и социальные последствия кризиса». Главный вывод доклада: сегодняшняя картина с занятостью и безработицей во многом повторяет ситуацию 90-х, сохраняется высокая занятость за счет манипулирования зарплатами, что негативно скажется на экономике. По их словам, характерная черта российского рынка труда 1990-х - сверхгибкая зарплата и склонность работодателей снижать ее, но не сокращать занятость, деформируя таким образом рынок труда.

- Медведев: в России 2,2 миллиона безработных. Это 8,5%

Сейчас в кризис возможен возврат к ситуации 1990-х, констатируют в ИНСОРе. Этому способствуют остающаяся высокой гибкость фонда оплаты труда (по оценке ИНСОРа, ее переменная часть в РФ составляет 15-40% от фонда), слабая юридическая дисциплина, «давление со стороны региональных властей», наличие «неформального социального контракта» между работником и работодателем.

Есть факторы и против возврата к старой модели: «принципиально иная природа кризисов 1990-х годов (структурный кризис) и конца 2000-х (циклический кризис)», рост МРОТ и пособия по безработице, более сильное трудовое законодательство, противодействие федеральными властями организации неполной занятости и формированию задолженности по оплате труда, более низкая инфляция.

Напрямую действия государства, стремящегося сейчас снизить безработицу, ИНСОР не атакует, но смысл доклада заключается в выработке рекомендаций к новой социальной политике: в ИНСОРе говорят о расширении групп «работающих бедных» и сверхвысоких социальных расходах государства. Предлагается проводить различную соцполитику в разных социальных группах: инвестиции в высококачественное образование для защиты среднего класса (20% населения), стратегии «вывода из бедности» новых поколений в группе «застойной бедности» (10% населения), вложения в профпереподготовку для 30% потенциальных участников среднего класса, программы занятости - для остальных 40% населения, находящихся в «зоне риска бедности».

Директор Независимого института социальной политики Татьяна Малева, которая выступила с основным докладом, предложила новые меры социальной политики - образовательные сертификаты, гранты и кредиты: «Это социальные инвестиции, которые вернутся увеличением производительности труда. Надо найти баланс между социальной помощью слабым и социальными инвестициями в сильных».

Ее поддержал Евгений Гонтмахер из ИНСОРа: «Сейчас стоит не проблема безработицы, а проблема занятости по выходе из кризиса». А ректор Академии народного хозяйства (АНХ) Владимир Мау напрямую заявил «Коммерсанту» перед заседанием: «Если мы хотим реализовать структурные реформы, уровень безработицы должен быть выше». Глава АНХ пошел и дальше: по его словам, «общественные работы», предлагаемые как средство от кризиса, неэффективны, альтернатива - «контрактная армия».

Реакция президента на доклад неизвестна. Но вряд ли резкий и противоречащий социальной политике правительства доклад ИНСОРа будет воспринят позитивно. Дмитрий Медведев открыл встречу воспоминанием: «В 1998 году на апогее кризиса было 13,3%. Это не те показатели, которые мы должны достигать».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперты предложили Медведеву снижать занятость, а не зарплаты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.