Эксперты предупреждают Британию: Террористы-одиночки, возможно, скоро начнут возвращаться домой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 февраля 2012 года

Базирующийся в Лондоне исследовательский центр предупреждает о нависшей над Британией угрозе со стороны так называемых "волков-одиночек", то есть террористов, которые возвращаются домой после участия в деятельности экстремистских группировок в других странах.

В докладе Королевского института оборонных исследований (Royal United Services Institute – RUSI) прогнозируется ситуация, когда в Британию начнут возвращаться боевики, которые провели несколько лет в таких странах, как Нигерия, Йемен и Сомали.

По оценке RUSI, граждане Британии составляют четверть всех иностранных боевиков, сражающихся в рядах экстремистской группировки "аль-Шабааб" в Сомали. Это около 50 человек, которые, как предупреждают эксперты института, вскоре могут применить накопленный за границей опыт на улицах британских городов.

При этом Королевский институт оборонных исследований предупреждает о возможности возникновения ситуации идеального шторма, когда возвращение британских экстремистов на родину совпадет по времени с освобождением из британских тюрем большого количества людей, осужденных за причастность к террористической деятельности.

Доклад RUSI концентрируется на потенциальной угрозе для Британии со стороны так называемых джихадистов – радикальных исламистов, готовых прибегнуть к насилию ради достижения своих целей, сообщает BBC.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперты предупреждают Британию: Террористы-одиночки, возможно, скоро начнут возвращаться домой», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.