Эксперты рассказали, как спасти уникальную тисо-самшитовую рощу в Сочи, уничтожаемую итальянской бабочкой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2014 года

Тисо-самшитовую рощу в Сочи, оказавшуюся под угрозой исчезновения из-за бабочки самшитовой огневки, можно сохранить только посредством химической обработки, заявили специалисты в ходе совещания при главе города в НИИ цветоводства и субтропических культур. По их мнению, другие способы борьбы с вредителем неэффективны, передает «Кавказский узел».

Территория рощи - 300 га, из которых 150 га занято самшитовым лесом. Чтобы обработать такую территорию, «потребуются огромные затраты», считает директор тисо-самшитовой рощи, получившей статус природного памятника, Юлия Ерофеева. «Но считаю, что они необходимы, иначе мы навсегда потеряем наше сочинское достояние, которого нет больше нигде в мире», - сказала она.

По словам Ерофеевой, многие требуют вырубить зараженные деревья, «но это неверно». «Ведь самшит очень жизнестойкое растение. Я наблюдала, как казавшийся погибшим самшит давал новые зеленые побеги. Поэтому я бы воздержалась от массовой уборки высохшего самшита без его детального обследования на процент поражения каждого дерева», - сказала Ерофеева.

По мнению руководителя станции защиты растений Нины Зайцевой, рощу можно спасти только посредством химической обработки. «Мы всегда спасали растения химической обработкой. К примеру, нами во время эпидемии бабочки был спасен самшит именно химической обработкой в Навалищенском ущелье Сочи в Хостинском районе. Однако необработанный самшит погиб», - сказала экозащитница.

Руководитель ОАО «Сочисельхозхимия» Юрий Столяров также считает, что защитить лес и сохранить самшит как вид в Сочи можно только химической обработкой.

Лидер экологического совета Сочи Владимир Остапук назвал встречу «продуктивной», отметив, что на обдумывание конкретных планов решили оставить время - до 5 декабря. «На эту дату все присутствующие представят свои «технические карты по обработке территорий, подверженных заражению бабочкой-огневкой», - сообщил он.

Ранее сообщалось, что Хостинская тисо-самшитовая роща оказалась под угрозой исчезновения из-за бабочки-вредителя, завезенной из Италии в период подготовки к Олимпийским играм.

Тисо-самшитовая роща - памятник древней природы, расположенный на восточном склоне горы Большой Ахун в 2,5 км от берега Черного моря в микрорайоне Хоста Хостинского района города Сочи. В 1930 году роща была объявлена заповедной. В глубине рощи находятся развалины древней крепости XI-XII веков. Исполинские деревья рощи, которым по 700-800 лет, покрыты мхами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперты рассказали, как спасти уникальную тисо-самшитовую рощу в Сочи, уничтожаемую итальянской бабочкой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.