Эксперты реконструировали картину взрыва на Пушкинской площади Москвы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2000 года

Эксперты ФСБ окончательно реконструировали картину взрыва в переходе под Пушкинской площадью Москвы.

Установлено, что сработало взрывное устройство мощностью 800 граммов в тротиловом эквиваленте. Рядом с бомбой террористы положили десятилитровую канистру с легковоспламеняющейся жидкостью. По все видимости, взрывное устройство и канистра находились в двух сумках, оставленных преступниками у палаток.

По словам одного из экспертов, воспламенившись, горючая смесь создала «сплошную стену огня». Ранее высказывалось предположение, что столь сильный пожар был вызван близостью киоска с косметикой.

Выбор места взрыва указывает на то, что теракт совершили высококлассные профессионалы. Взрывная волна пошла сразу по трем направлениям. Кроме того, взрывное устройство с таймером было оставлено возле палатки, торговавшей часами. Таким образом, определить, что рядом находится бомба с часовым механизмом, было бы гораздо сложнее.

Взрывное устройство, скорее всего, находилось на высоте 30-40 сантиметров от пола. Отмечается, что взрыв не был направленного действия, а имел объемный характер.

Вместе с тем, как пишет сегодняшний «Коммерсантъ», теракт на Пушкинской площади и теракт годичной давности в московском подземном комплексе «Охотный ряд» во многом идентичны. Как заявил в интервью газете эксперт Адольф Мишуев, «соответствуют и тип взрывчатки, и схема самодельного взрывного устройства, и даже расчет террористов» на большое количество жертв. В этой связи «Коммерсантъ» отмечает, что при расследовании взрыва в «Охотном ряду» чеченская версия рассматривалась как второстепенная.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперты реконструировали картину взрыва на Пушкинской площади Москвы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.