Эксперты серьезно обеспокоены пренебрежительным отношением к нацменьшинствам в Азербайджане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 ноября 2011 года

Пренебрежение к национальным меньшинствам в Азербайджане становится серьезным рычагом для дестабилизации обстановки в Иране и в регионе всего Большого Кавказа в целом. К такому мнению пришли эксперты в ходе состоявшегося в четверг в московском пресс-центре "Росбалта" круглого стола на тему "Состояние общественно-политической жизни в Азербайджане", передает rosbalt.ru.

Как отметил первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук, "значение такого фактора, как положение национальных меньшинств в Азербайджане получает свою актуальность в свете возможного удара по Ирану".

По словам президента общественной организации "Талышская диаспора" Исмаила Шабанова, "азербайджанские власти часто называют талышей сепаратистами", "продолжая гонения на малые народы", но талыши "не идут на радикальные шаги", они просто хотят, чтобы "не было дискриминации в Азербайджане".

Подтверждая эти слова, еще один участник круглого стола – председатель Религиозной организации мусульман шиитов Фамил Джафаров сказал, что "с 2007 года в Азербайджане продолжаются гонения на традиционный ислам". По словам Джафарова, запрещается чтение азана и введен неофициальный запрет на ношение хиджаба, "что вызывает протесты верующих, которых власти арестовывают без достаточных на то оснований".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперты серьезно обеспокоены пренебрежительным отношением к нацменьшинствам в Азербайджане», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.