Эксперты центра Jane’s предлагают Турции открыть границу с Арменией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2007 года

“Самым эффективным способом противодействия возникшим перед Турцией вызовам является экономическое развитие населенных курдами районов”, - считают эксперты Исследовательского центра Jane’s и в качестве рецепта предлагают открыть армяно-турецкую границу. По мнению экспертов, действующее параллельно с фактическим правительством Турции “теневое правительство” – армия, сейчас серьезно обеспокоено нестабильностью Ирака и призывает США начать военные действия против курдских сепаратистов севере Ирака. “Разведывательные службы и военный потенциал Турции рассматривают гипотетическое курдское правительство как серьезную угрозу безопасности и стабильности Турции”, - считают эксперты Jane’s. В случае открытия армяно-турецкой границы, по их мнению, от пограничной торговли в первую очередь выиграют курдские районы на востоке Турции. “Так как армия Турции на данный момент рассматривает открытие армяно-турецкой границы не столько как угрозу, сколько как средство достижения своих целей в восточной Турции, возможно, что даже консервативные круги отдадут предпочтение открытию армяно-турецкой границы”, - считают эксперты центра, сообщает радиостанция “Свобода”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперты центра Jane’s предлагают Турции открыть границу с Арменией», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.