Эксперты Boston Consulting оценили объем состояний в офшорах в 8,5 трлн долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2013 года

Несмотря на усилия международных регуляторов объем состояний в офшорах увеличился в 2012 году на 6,1% - до 8,5 трлн долларов. Об этом, как передает "Интерфакс", свидетельствуют данные 13-го ежегодного отчета Boston Consulting Group (BCG).

По оценкам экспертов, активный рост объемов денежных средств, находящихся за пределами родных стран инвесторов, приведет к усилению напряженности в отношениях между странами, которые принято считать "налоговыми гаванями", и теми государствами, из которых их граждане выводят средства.

Обеспеченные жители постсоветского пространства и Китая выбирают банковские центры за пределами своих стран, в Швейцарии и Лихтенштейне, чтобы оградить себя от финансовых проблем и вмешательства государства.

Деньги также выводятся для краткосрочных спекуляций и диверсификации активов, а также чтобы спрятать от налоговиков доходы от преступной деятельности.

В прошлом году самым популярным государством среди иностранных инвесторов была Швейцария.

Отметим, в июле прошлого года международная неправительственная организация Tax Justice Networks опубликовала расчеты бывшего главного экономиста McKinsey&Co Джеймс Генри, согласно которым объем средств, которые богачи всего мира с 1970 года укрыли на незадекларированных офшорных счетах, может достигать 32 трлн долларов. Более того, Генри называет собственную оценку консервативной, так как она учитывает только финансовые активы, не принимая во внимание недвижимость, яхты или предметы искусства.

В отчете Tax Justice Networks также отмечалось, что "глобальное теневое состояние" принадлежит менее чем 10 млн человек. При этом 9,8 трлн долларов из общего объема средств на офшорных счетах владеют всего 92 тыс. человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперты Boston Consulting оценили объем состояний в офшорах в 8,5 трлн долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.