Эксперт: Американская система ПРО направлена против Китая и России, а не против Ирана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2013 года

Эксперт в области ядерного вооружения Брюс Ганьон поделился мнением об истинных целях американской системы ПРО. Он отметил, что система направлена исключительно на подрыв ядерного потенциала Китая и России, так как у Ирана нет ракет, способных долететь до США.

Эксперт заявил, что комплексы ПРО направлены, прежде всего, против России и КНР, а учитывая, что НАТО стремится к расширению в Европе, то вскоре эти комплексы могут оказаться вблизи российских границ.

«Американская система противоракетной обороны, которая будет размещаться в Польше, Румынии, Турции, а в будущем и в других странах, а также расширение НАТО в регионе рассматривается как свидетельство того, что вокруг России сжимается кольцо. Но США при этом делают то же самое в отношении Китая, ведь у них есть военные базы и ракетные системы в Японии, Южной Корее, на Окинаве, в Гуаме. У США также размещены ракетные системы Patriot и на Тайване», — заявил эксперт, сообщает Iran.ru.

Напомним, впервые о размещении американских ракет-перехватчиков в Европе заговорил ещё Джордж Буш-младший, затем его инициативу продолжил президент Обама. Сегодня в Средиземном море несут дежурство корабли, оснащённые зенитно-ракетными комплексами, а в Турции установлен радар. К 2015 году американцы планируют разместить комплексы ПРО в Румынии, а к 2018 году — в Польше.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперт: Американская система ПРО направлена против Китая и России, а не против Ирана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.