Эксперт: В результате падения режима Башара Асада армянская община может оказаться в опасности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2011 года

В результате падения режима президента Сирии Башара Асада армянская община может оказаться в опасности. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил директор Института востоковедения НАН РА, тюрколог Рубен Сафрастян. По его словам, армянская община очень хорошо интегрировалась в общество. Востоковед, в частности, отметил, что при руководстве Асада армяне жили не только благополучно, но и в безопасности. «Если режим Асада падет, то армянская община Сирии будет в опасности, так как против него борются, в основном, происламские силы, которые известны своим отрицательным отношением к христианам, в частности, к армянам», - отметил он.

При этом армянский эксперт заметил, что для армян также представляет опасность усиление позиций Турции в регионе. По его словам, Анкара воспользовалась изменениями в арабском мире для того, чтобы усилить свои позиции. В этом контексте он добажил, что если в Сирии к власти придут происламские силы, то влияние Турции в стране усилиться, что также нежелательно для армян.

Касаясь того, может ли армянская община Сирии иммигрировать в Армению, Сафрастян сказал, что в стране не такие уж и благоприятные условия и страна не имеет больших ресурсов, чтобы обеспечить такой поток мигрантов всем необходимым, «однако страна должна быть готова к этому».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперт: В результате падения режима Башара Асада армянская община может оказаться в опасности», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.