Эксперт: К карабахской проблеме Хельсинкский заключительный акт не имеет никакого отношения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2011 года

«В течение последнего месяца прозвучали две противоположные оценки карабахской проблемы в привязке к нормам международного права», - заявил в интервью Analitika.at.ua украинский политолог Михаил Белецкий. «Заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов высказал мнение о том, что основой для урегулирования конфликта здесь должен служить Хельсинкский заключительный акт. Эксперт Института стран СНГ Михаил Александров возразил ему и предложил армянской стороне отмежеваться от Хельсинкского акта и сказать, что он в данном случае неприемлем. При этом эксперт предложил применять в решении этой проблемы нормы международного права, относящиеся к периоду деколонизации, и, в частности, конвенцию Монтевидео”, - отметил он.

По словам Михаила Белецкого, анализ карабахской проблемы следует начать с напоминания о том, что на сегодня в международном праве не выработаны механизмы международно-правового признания вновь образованных государств. Между тем процесс образования новых государств продолжается и, очевидно, будет продолжаться всю последующую историю человечества. Только в последние два десятка лет в Европе образовалось большое количество новых государств в результате распада Советского Союза, Югославии, разделения Чехословакии. Никому не придет в голову ставить под вопрос легитимность этих государств, опираясь на положение Хельсинкского заключительного акта 1975 года о нерушимости границ в Европе. И более того, об этом положении не упоминают и противники таких частично признанных государств, как Косово, признанное большинством стран Европы, или Абхазия и Южная Осетия, признанные Россией и еще несколькими государствами. Отсутствие апелляции к Хельсинкскому акту для этих случаев связано с пониманием мировым сообществом ограниченности его применения: он носит обязательный характер для подписавших его государств до тех пор, пока эти государства существуют, и не применим к естественному процессу создания новых государств. “Обратим внимание на то, как в Хельсинском акте ставится вопрос о нерушимости границ и территориальной целостности: «Государства-участники рассматривают как нерушимые все границы друг друга, так и границы всех государств в Европе… Государства-участники будут уважать территориальную целостность каждого из государств-участников…». Таким образом, Хельсинский акт формально неприменим ни к Азербайджану, ни к Армении, поскольку оба государства на момент подписания акта попросту не существовали.

Конвенция Монтевидео, на которую ссылается Александров, также не может считаться формально обязывающей в данном случае по той же причине. Однако она представляется хорошим прецедентом для подхода к карабахской проблеме. Конвенция была подписана в 1933 году на VII Панамериканской конференции применительно к государствам Северной и Южной Америки в условиях, близким к условиям сегодняшнего Закавказья: между рядом этих государств были территориальные споры, одни из них не признавали существования других. В этих условиях заинтересованные государства подписали документ, определяющий критерии правосубъектности государства, т. е. обязывающий признавать в качестве государства образование, удовлетворяющее определенным признакам. Были названы четыре таких признака: постоянное население, определенная территория, собственное правительство, способность к вступлению в отношения с другими государствами.

Как легко видеть, Нагорно-Карабахская Республика этим условиям удовлетворяет. Прецедент того же Косово показывает, как при наличии этих признаков может решаться проблема признания нового государства», резюмировал политолог”, - заявил Михаил Белецкий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперт: К карабахской проблеме Хельсинкский заключительный акт не имеет никакого отношения», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.