Эксперт: Независимость Нагорного Карабаха может быть признана и без согласия Азербайджана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2011 года

ОБСЕ как организация взяла на себя коллективную обязанность в вопросе уважения фундаментальных прав человека, а вопрос того, является ли Нагорный Карабах субъектом международного права, полностью вкладывается в сферу прав человека. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил эксперт по вопросам международного права, представитель интересов Ассамблеи армян Азербайджана Андреас Гукасян. По его словам исходя из этих реалий, независимость Нагорного Карабаха может быть признана и без согласия Азербайджана.

По убеждению Гукасяна, сегодняшний формат Минской группы ОБСЕ ставит в зависимость право народа Арцаха на самоопределение и необходимо найти другую правовую инстанцию для восстановления прав народа Карабаха. В частности, эксперт предложил решить карабахскую проблему в Арбитражном суде ОБСЕ, где и будет возможно определить, было ли законным провозглашение независимости Республики Арцах.

Помимо этого, Гукасян считает необходимым установление прямых переговоров не только между Арменией и Азербайджаном, но Азербайджаном и Карабахом.

Что касается прав армян Азербайджана, Гукасян заявил, что они за 20 лет не увидели ни одной версии решения конфликта, которая исходила бы из принципа восстановления их прав. «Именно поэтому армяне Азербайджана решили сформировать органы самоуправления и выступить в качестве отдельной и самостоятельной стороны в карабахском урегулировании», - сказал Гукасян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперт: Независимость Нагорного Карабаха может быть признана и без согласия Азербайджана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.