Эксперт: потребительское поведение россиян в нынешний кризис серьезно поменялось

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2016 года

Падение покупательной способности жителей России серьезно изменило их потребительское поведение. Об этом рассказал радиостанции «Русская служба новостей» (Архивная копия от 14 февраля 2016 на Wayback Machine) член президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Илья Ломакин-Румянцев.

«Покупательная способность падает во всех категориях товаров. Люди меняют структуру потребления, смещают спрос в сторону более нужных и более дешевых товаров», - сообщил эксперт.

В стране, по его словам, из-за снижения реальных доходов граждан сформировалось несколько типов поведенческих моделей.

«Есть люди, которые стали реже ходить в магазины и точно планировать свои закупки, такие «оптимизаторы». У них вырос средний чек, но совокупные расходы не снизились. Есть те, кто получил название cherry-pickers. Английский термин означает тех, кто с торта забирает вишенки. Они ходят по промоакциям и покупают только то, что можно купить в рамках этих промоакции», - пояснил представитель АКОРТ.

Ломакин-Румянцев также обратил внимание на то, что меняется и отношение к текущему потреблению. «Ситуация, когда люди были готовы тратить все свои доходы на текущее потребление, потихоньку уходит в прошлое. Это уже имеет тяжелые последствия для нашей экономики», - сказал он.

В результате внутренний рост, по словам эксперта, перестает быть фактором роста экономики. «Последствия - все секторы, так или иначе, завязанные на удовлетворение внутреннего спроса, упрутся в понятные ограничения. Так же как сегодня уже в эти ограничения воткнулись производители рыбной или молочной продукции», - пояснил Ломакин-Румянцев.

Однако внутренний спрос возможно простимулировать. «Например, программы внутренней продовольственной помощи, которые предполагают субсидирование покупок определенных типов продуктов для определенных категорий граждан. Программу разрабатывает Минпромторг и, я так понимаю, в ней активно участвует Минсельхоз и Минтруда. Второй вариант - это то, что делают независимо от государства торговые компании со своими промоакциями, со своими мерами по удержанию цен», - считает Ломакин-Румянцев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперт: потребительское поведение россиян в нынешний кризис серьезно поменялось», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.