Эксперт: по волосу можно выявить факт употребления наркотиков с точностью до месяца

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2020 года

Новое оборудование появилось в Клинском филиале областного клинического наркологического диспансера. Теперь факт употребления наркотиков могут определить по волосу. В чем преимущество метода и в каких случаях он может оказать бесценную службу, эксперты рассказали «Подмосковье сегодня».

КОМПРОМАТ В ШЕВЕЛЮРЕ

Вовремя выявить факт употребления наркотиков – один из главных залогов успеха в лечении пагубного пристрастия. Теперь в Подмосковье совсем не обязательно отправлять человека в лабораторию, чтобы узнать, употреблял ли он наркотики. Достаточно одного волоса.

Проходит такое исследование на современном аналитическом оборудовании.

– Преимущество химико-токсикологического исследования волоса в сравнении с традиционными биоматериалами заключается в том, что оно позволяет оценить содержание наркотических, психотропных и иных психоактивных веществ в организме человека в течение более длительного периода, – рассказывает главный внештатный специалист психиатр-нарколог Минздрава Московской области Виталий Холдин. – По волосу возможно установить факт употребления наркотиков, даже если это произошло несколько месяцев назад.

Метод дает возможность определить не только героин, кокаин, марихуану, метадон, амфетамин, метамфетамин, но и редко встречающиеся наркотики, а также большое количество лекарственных препаратов.

С ТОЧНОСТЬЮ ДО МЕСЯЦА

Если из крови и мочи наркотические и психотропные вещества выводятся достаточно быстро, то в волосах человека, наоборот, идет их накопление. Соответственно, чем длиннее волосы, тем больший компромат они могут скрывать.

– Учитывая, что средняя скорость роста волос составляет от 0,8 до 1,4 см в месяц, анализ 1 см волоса дает информацию о потреблении наркотических средств, психотропных и иных психоактивных веществ в среднем в течение одного месяца, – поясняет главный внештатный нарколог Подмосковья. – Если взять волос длиной 3 см, то его анализ позволит установить факт употребления наркотических средств за последние три месяца.

Метод выявит наркотики даже в том случае, если их концентрация в организме минимальна. Исследуя волосы человека, специалисты смогут точно сказать, принимал ли он запрещенное вещество однократно или систематически.

– У этого исследования высокий уровень достоверности, так как для анализа используются высокоточные газовые хроматографы, – поясняет Холдин. – Одно из важных преимуществ – простота взятия образцов для исследования в обычных условиях, не требующих специальных контейнеров или пробирок. Все, что требуется, – ножницы и обычный чистый лист бумаги или файл.

В ПОМОЩЬ РОДИТЕЛЯМ

– Суть метода хроматографии в том, что каждая молекула преломляет кварки лучей по-своему. В результате у каждого вещества есть свой спектр, в том числе и у наркотиков, – говорит директор реабилитационного центра для наркоманов «Профессиональная медицина» Эркен Иманбаев. – Если у человека волосы длиной 12 см, можно определить, в каком именно месяце он употреблял те или иные вещества.

Благодаря высокой достоверности метод является не только важным подспорьем в работе правоохранителей, но и поможет родителям точно выяснить, употребляет ли их ребенок запрещенные вещества. Немаловажно, что получить результат можно уже через несколько часов после обращения в лабораторию.

– В современных условиях анализ волос на наркотики является одним из самых эффективных и точных способов определения психоактивных веществ в организме человека, – подчеркнул Виталий Холдин. – С открытием лаборатории будет удовлетворена потребность в исследованиях для правоохранителей и жителей Истры, Шаховской, Волоколамска, Лотошино, Солнечногорска, Дубны.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперт: по волосу можно выявить факт употребления наркотиков с точностью до месяца», автор: Ксения Стеценко, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.