Эксперт назвал две скрытые цели военного усиления Швеции в Балтийском море

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2021 года

Капитан 1 ранга запаса Василий Дандыкин назвал две причины усиления военного присутствия Швецией в Балтийском регионе. Об этом пишет информагентство «Народные Новости»(недоступная ссылка).

Швеция повысила боевую готовность в Балтийском море путем направления дополнительных военных сил на остров Готланд. Как заявил начальник отдела полка Готланда Томас Ангшаммар, такие действия Стокгольма вызваны возросшей активностью России.

По мнению Дандыкина, усиление военного присутствия Швеции в Балтийском регионе преследует две цели: смещение бюджета с социальной сферы на военную, и стремление следовать «модному» тренду Запада о мифических угрозах Москвы. Все это в целом негативно скажется на жизни простых шведов.

Как отметил Дандыкин, «в Швеции давно идет речь о том, чтобы нейтральный статус поменять, вступив в НАТО, хотя они и так плотно контактируют с Альянсом». По словам эксперта, Швеция обладает развитым военно-промышленным, требующим вложения немалых денежных средств, а прием военной угрозы давно пользуется популярностью. Дандыкин допускает также наличие проблем внутри страны.

«Легче всего найти врага на стороне, чтобы скрыть пробелы в социальных программах и урезание бюджетов на соцсферу», - подчеркнул эксперт.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперт назвал две скрытые цели военного усиления Швеции в Балтийском море», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.