Эксперт назвал причину резкого роста цен на жилье в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2021 года

Причиной резкого роста цен на жилье в России послужили не только государственные меры поддержки, но и отложенный спрос, сформировавшийся во время карантина, считают эксперты. Цены могут стабилизироваться за счет увеличения предложения от застройщиков.

Счетная Палата проанализировала программы поддержки рынков ипотечного кредитования и жилищного строительства. Эксперты увидели причину роста цен на жилье в программе льготной ипотеки. Аудиторы ведомства пришли к выводу, что льготная ипотека поддержала строительную отрасль в период пандемии, однако подстегнула рост цен за квадратный метр. По итогам 2020 года индекс роста цен на жилье на первичном рынке составил 12% по отношению к 2019 году.

«Несмотря на то, что на рынке недвижимости действительно возник ажиотажный спрос, который спровоцировал бурный рост цен на жилье, причиной этого послужили не только государственные меры поддержки, но и отложенный спрос, сформировавшийся во время карантина», - говорит Наталия Пырьева, аналитик ГК «ФИНАМ».

Кроме того, недвижимость традиционно в сознании людей является надежным активом для сохранения средств, напоминает эксперт. Таким образом, нестабильная ситуация в стране, обесценивание рубля и снижение доходностей банковских депозитов подтолкнули рост спроса на недвижимость, поясняет Пырьева. «Тем не менее, несмотря на значительный рост цен за квадратный метр, что частично нивелировало выгоду от льготной ипотеки, программа оказала благоприятное влияние на рынок — помогла застройщикам сохранить высокий уровень спроса на недвижимость и продолжить ввод новых объектов, а также помогла россиянам улучшить жилищные условия и инвестировать в недвижимость

По нашим оценкам, в среднесрочной перспективе ситуация на рынке недвижимости будет выравниваться по мере продолжающегося восстановления экономики и стабилизации ситуации с пандемией коронавируса, а продление программы льготной ипотеки до 1 июля 2022 года уже не будет оказывать такое давление на рост цен», - говорит аналитик.

По мнению Наталии Пырьевой, за счет увеличения предложения (которое было ограничено из-за того, что девелоперы замораживали строительство своих объектов во время самоизоляции) и снижения спроса со стороны населения (значительная часть россиян уже успела приобрести недвижимость, а эмоциональный фактор беспокойства о будущем, который толкал людей на покупку недвижимости как безопасного объекта инвестирования, постепенно сходит на нет) может произойти балансировка цен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперт назвал причину резкого роста цен на жилье в России», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.