Эксперт пояснил, почему госкомпания признала недостатки SuperJet 100

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2020 года

Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК), которая покупает российский самолет Sukhoi Superjet 100 (SSJ 100) в своем публичном заявлении рассказала о проблемах, которые имеют место с данным самолетом. Об этом пишет «Национальная служба новостей».

Компания обратила внимание на то, что отсутствует развитый рынок для самолетов, существуют трудности с технической и логистической поддержкой со стороны производителя «Региональные самолеты».

Председатель комиссии по гражданской авиации общественного совета Ространснадзора, бывший замминистра гражданской авиации Советского Союза, заслуженный пилот СССР Олег Смирнов в эфире НСН прокомментировал данное заявление лизинговой компании. По словам Смирнова, эти проблемы уже давно были озвучены авиакомпаниями.

«Обращение ГТЛК не открыло ни одного нового элемента. Специалисты и авиаконструкторы, и, особенно авиакомпании-эксплуатанты об этом говорят уже который год. Но ГТЛК сейчас была вынуждена это сделать, потому что она страдает так же, как и авиакомпании, приобретя этот самолет», - подчеркнул Смирнов.

По мнению Смирнова, ГТЛК приходится заниматься не своим делом, возлагая на себя обязанности по приобретению запчастей и организации складов.

«Мир уже давно отошел от этого каменного века, когда производитель выпустил самолет и забыл о нем. Современный мир живет так: в одном из первых пунктов договора на приобретение или лизинг прописывается, что производитель ведет этот самолет с момента выпуска до утилизации. У Boeing и Airbus есть такой пункт», - сказал эксперт.

По словам Смирнова, то, что компания публично заявила о проблемах с SSJ-100, имеет большое значение.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперт пояснил, почему госкомпания признала недостатки SuperJet 100», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.