Эксперт пояснил, что спасло экипаж загоревшегося танка в парке «Патриот»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2019 года

Всего 100 м до финиша не дотянул Т-72 с иранским экипажем внутри. Во время второго заезда после преодоления брода моторный отсек наполнился черным дымом. ЧП произошло во время соревнований по танковому биатлону в парке «Патриот» в Одинцовском округе.

Как пояснили в пресс-центре соревнований, экипаж не открыл жалюзи системы охлаждения танка. Это привело к перегреву и задымлению моторного отсека, однако ответственные службы своевременно устранили задымление, никто не пострадал.

Экипаж спасла современная система пожаротушения, которая установлена на всех российских танках текущего образца, отмечает директор ГБУК Московской области «Военно-технический музей» (Черноголовка) Дмитрий Дорогойченко.

– При возникновении пожара в моторно-трансмиссионном отделении срабатывает термодатчик и аппаратура выдает команду на остановку двигателя и подачу огнегасящей смеси после его полной остановки, – сказал эксперт в разговоре с нашим корреспондентом. – Эта система установлена как на Т-72, так и на других современных танках.

Конкурс «Танковый биатлон» проходит в парке «Патриот» в рамках «Армейских игр–2019». Экипажи из разных стран выходят на заезды на танках Т-72. Соревнования продлятся до 17 августа.

Отметим, это не первое ЧП на соревнованиях по танковому биатлону. В 2017 году монгольский экипаж получил отравление: конструкторы по ошибке вывели выхлопную трубу боевой машины внутрь салона. Три танкиста почувствовали себя плохо. Пострадавших доставили в военный госпиталь в Одинцово, где им экстренно оказали помощь.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперт пояснил, что спасло экипаж загоревшегося танка в парке «Патриот»», автор: Мария Тарасова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.