Эксперт предлагает ради борьбы с радикальным исламизмом временно ограничить в РФ ряд конституционных свобод

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2012 года

Начальник сектора кавказских исследований Российского института стратегических исследований (Архивная копия от 22 октября 2012 на Wayback Machine) (РИСИ) Яна Амелина предложила в ответ на убийство духовного лидера мусульман Дагестана шейха Саида Чиркейского поставить радикалов-исламистов вне закона.

«Случившееся в Дагестане со всей очевидностью подводит к выводу: действенная борьба с исламизмом во всех его проявлениях невозможна без временного ограничения ряда конституционных прав и свобод посредством введения режима ЧП или КТО (безусловно, лишь на определенное время и в регионах наибольшей исламистской опасности)», - заявила Амелина корреспонденту «Интерфакс-Религия».

По ее словам, ситуация, в которой экстремисты, не признающие легитимности российского государства, активно используют в своих целях, например, гарантированную Конституцией свободу слова и собраний, «неприемлема и ведет к проигрышу стороны, которая играет «по правилам», - в данном случае, России».

Яна Амелина напомнила, что одновременно с убийством шейха в Дагестане произошла и другая трагедия: пограничник, предположительно ваххабит, расстрелял семерых сослуживцев: спецслужбы располагали ориентировками на этого человека, «его три раза пытались уволить из погрануправления, однако для этого не находилось «достаточных формальных оснований».

«Ответ очевиден: для увольнения с «волчьим билетом» не только из силовых и правоохранительных органов, но откуда бы то ни было, достаточно одного формального основания - принадлежности к радикальному исламистскому течению. Человек лишается права занимать должности в органах государственной и муниципальной власти, правоохранительных и силовых структурах, преподавать в детских садах, школах и вузах, а тем более работать в СМИ», - отметила собеседница агентства.

Она также призвала полностью исключить исламистов и их пособников из российского общественно-политического и информационного поля, отметив, что первоочередной задачей, наряду с силовой зачисткой, является ликвидация исламистского лобби как в СМИ, так и вгосструктурах.

«Трагедии в Татарстане и Дагестане - не случайные выходки террористов-одиночек, а точки невозврата, части продуманного плана по «замыканию» единого исламистского фронта северокавказских и поволжских джихадистов. Не стоит питать иллюзий, что исламисты и стоящие за ними внешние силы ограничатся «простой» дестабилизацией. Конечная их цель - уничтожение России. Зная это, поступать с ними надо соответствующе», - полагает эксперт.

По ее мнению, убийство в Дагестане суфийского шейха доказывает, что диалог с радикальными исламистами ведет к физическому устранению последователей традиционного ислама и подрыву национальной безопасности.

«Любые попытки заигрывания с радикалами - все эти беспредметные «диалоги» и «комиссии по адаптации боевиков», обоснованно воспринимаемые последними как проявление слабости государственных структур, должны быть раз и навсегда исключены из повестки дня», - заявила сотрудник РИСИ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперт предлагает ради борьбы с радикальным исламизмом временно ограничить в РФ ряд конституционных свобод», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.