Эксперт — о коронавирусе: Да, заболеть два раза можно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2020 года

Повторное заражение коронавирусом не исключено, но болезнь будет протекать легче. Об этом директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Марциновского Сеченовского университета Александр Лукашев рассказал телеканалу "Россия-24" (Архивная копия от 15 июня 2020 на Wayback Machine).

Да, заболеть два раза можно. Первую инфекцию поймать достаточно просто: у человека не было антител, потом у него антитела появились — значит, он встречался с вирусом. А дальше у него антитела остаются, и доказать, что это была вторая встреча, что антител стало больше, намного сложнее. <...> Вся история эволюции нашей иммунной системы и нашего сосуществования с патогенами подсказывает, что в среднем повторные инфекции будут протекать легче и не будут приводить к таким тяжелым последствиям».

Треть населения планеты защищена от COVID-19 благодаря лимфоцитам, которые остались после "встречи с обычными коронавирусами", добавил эксперт.

В мире выявили рекордные 747 082 случая коронавируса за сутки. Больше всего новых заражений в США — 322 072. Общее число заболевших достигло 61 299 371.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.