Экспозиция к 45-летнему юбилею первого международного космического полёта открылась в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2023 года

В московском Музее космонавтики начала работу специализированная экспозиция, посвящённая 45-летию первого международного пилотируемого полёта в космос.


Выставку открыли в сам юбилейный день, 2 марта ― именно в эту дату 45 лет назад состоялся первый полёт международного космического экипажа. В его составе в космос отправились Владимир Ремек и Алексей Губарев.

Инициаторами выставки, посвященной этому юбилею, стали московский Музей космонавтики и дочь космонавта Алексея Губарева, Ольга Алексеевна Губарева. Поддержал эту идею и помогли провести выставку также Роскосмос и Федерация космонавтики.

На церемонию открытия выставки собрались космонавты, как бывшие, так и действующие, каждый из которых поделился своими эмоциями от встречи и мыслями о том, как программа «Интеркосмос» повлияла на их жизнь. Среди гостей торжественного открытия выставки были и те, кто бок о бок работали в отряде космонавтов с участниками того полёта, и те, кто только детьми застал эту программу – но эмоции от нее стали частью того, что привело их в космос. В зале собрались космонавты Олег Артемьев, Владимир Джанибеков, Сергей Авдеев, Александр Лавейкин и другие.

По видеосвязи с собравшимися пообщался и Владимир Ремек, который сейчас живет у себя на родине, в Чехии. Но несколькими годами ранее он постоянно находился в России и работал тут, в том числе и с музеем космонавтики – первые европейский космонавт был послом Чехии в РФ с 2014 по 2018 годы.

После окончания торжественной части вечера, в ходе которой выступали как космонавты, так и гости церемонии, все были приглашены к самой экспозиции, где была торжественно перерезана красная ленточка и открыт доступ к уникальным экспонатам для всех гостей.

Увидеть экспозицию можно будет до октября этого года, она расположилась в одном из залов московского Музея космонавтики, и находится прямо напротив стенда, на котором представлены фотографии всех советских и российских космонавтов.


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написала Алёна Моргуновская (A.Morgunovskaya) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Алёна Моргуновская; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.