Экс-вратарь ЦСКА завершил карьеру из-за проблем с сердцем, виня экологию в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2016 года

Бывший голкипер ЦСКА и череповецкой «Северстали», чемпион мира 2002 года в составе сборной Словакии по хоккею Растислав Станя официально завершил спортивную карьеру из-за проблем с сердцем, сообщает sport.sk.

Последний раз 36-летний Станя выходил на лед в официальном матче в декабре 2014 года в матче чемпионата Чехии против «Пльзеня» и пропустил четыре шайбы. Затем он ещё несколько раз оказывался в заявке на матч, но оставался в роли запасного.

Из-за проблем с сердцем Станя сделал годичную паузу в карьере, однако состояние здоровья все так же не позволяет ему выходить на лед. «Я не хочу рисковать и теперь официально завершил свою хоккейную карьеру», - заявил вратарь.

По мнению словака, его здоровье пошатнулось из-за того, что он жил и играл в Череповце и Москве, городах с не самой лучшей экологией.

«Окружающая среда в России не идеальна. В течение трех лет я играл в Череповце и жил в непосредственной близости от завода. В Москве я снова был рядом с заводом, воздух там не был чистым. Это повлияло на легкие, я заболел, а потом в Праге перенес пневмонию», - сказал Станя.

Растислав признался, что намерен продолжить работу в хоккее в качестве тренера вратарей. «Считаю, что могу помочь, у меня есть опыт. Я открыт для любых предложений. Я хочу жить в Словакии, я был в контакте с командами словацкой лиги и федерации хоккея страны. Я также должен учиться и начинаю новый этап», - отметил голкипер.

Станя с 2008 по 2011 год защищал цвета «Северстали», а в 2011-2014 годах играл за ЦСКА. В 2014 году голкипер перебрался в словацкий «Кошице», после чего в том же году перешёл в пражскую «Спарту».

Он также выступал за клуб НХЛ «Вашингтон Кэпиталз», шведские «Линчёпинг», «Мальмё», «Сёдертелье» и команды низших североамериканских лиг. В его активе золото (2002) и бронза (2003) чемпионатов мира в составе сборной Словакии, напоминает «Р-Спорт».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-вратарь ЦСКА завершил карьеру из-за проблем с сердцем, виня экологию в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.