Экс-глава «Мостовика» Олег Шишов вышел на свободу по УДО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2017 года

Бывший генеральный директор и владелец НПО «Мостовик» Олег Шишов, осужденный за растрату 1 млрд рублей при строительстве Приморского океанариума во Владивостоке, а также за уклонение от уплаты налогов и мошенничество, условно-досрочно освобожден из колонии и уже находится у себя дома, передает ТАСС. Об этом агентству сообщил ​бывший губернатор Омской области Леонид Полежаев, поддерживающий контакты с семьей Шишова.

«Олег Шишов вышел из заключения и уже находится дома», - заявил Полежаев. Ранее в марте Советский районный суд Омска удовлетворил ходатайство защиты Шишова об УДО.

В сентябре 2016 года Куйбышевский районный суд Омска признал Шишова виновным в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве в особо крупном размере. По данным следствия, с 2009-го по 2011 год Шишов внес в финансовые документы и налоговые декларации заведомо ложные сведения о выполнении рядом организаций-контрагентов, в том числе номинальных, строительно-монтажных работ на объектах, расположенных на территории Владивостока (мост на остров Русский в рамках подготовки к саммиту АТЭС, Приморский океанариум), Омска, Тюмени, Тобольска, Сочи, а также в Астраханской, Московской областях и Забайкальском крае, отразив их в составе налоговых вычетов.

Ранее, в марте того же года, Фрунзенский суд Владивостока приговорил Шишова к трем годам заключения за растрату 1 млрд рублей при строительстве Приморского океанариума. С учетом этого вердикта омский суд приговорил Шишова к четырем годам колонии общего режима.

Летом 2015 года арбитражный суд Омской области признал ООО «НПО «Мостовик» банкротом. Эта компания строила в олимпийском Сочи большую ледовую арену на 12 тыс. мест для хоккея с шайбой, санно-бобслейную трассу и ряд крупных объектов транспортной инфраструктуры города. Компания также была одним из крупнейших подрядчиков при подготовке к саммиту стран АТЭС - 2012 во Владивостоке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-глава «Мостовика» Олег Шишов вышел на свободу по УДО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.