Экс-глава РСЕ/РС: У правительства России не хватает смелости, чтобы в стране существовали независимые голоса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2021 года

Власти РФ заблокировали московские банковские счета «Радио Свобода». Ситуацию прокомментировал бывший президент некоммерческой медиакорпорации «Радио Свободная Европа / Радио Свобода» (РСЕ/РС) Томас Кент, возглавлявший ее с 2016 по 2018 годы.

Александр Яневский: Как вы оцениваете последние события вокруг «Радио Свободная Европа / Радио Свобода»?

Томас Кент: Это продолжение усилий, которые российские власти предпринимают вот уже около 20 лет, чтобы усложнить работу «Радио Свободная Европа / Радио Свобода», и, похоже, сейчас они нацелены на полное изгнание из страны, чтобы не было возможности собирать новости внутри России.

А.Я.: Президент России Борис Ельцин разрешил открыть офис РСЕ/РС в Москве в 1991 году после провала путча ГКЧП. Как бы вы сравнили работу в 1991 году и сейчас?

Т.К.: Радиостанция получила разрешение от администрации Ельцина открыть свое бюро. Он был приверженцем свободы для «Радио Свободная Европа / Радио Свобода» - Ельцин был очень благодарен за ту роль, которую радиостанция сыграла во время «холодной войны», и был очень рад, что мы открыли бюро в Москве.

У нас имелись ретрансляторы в примерно 30 городах России – так что мы были местной радиостанцией примерно в 30 городах. А потом произошла смена власти - пришел Путин, и через несколько лет после его прихода к власти эти лицензии были аннулированы, одна за другой. Так что мы лишились возможности вести прямую трансляцию в отдельных городах России. У нас все еще было коротковолновое вещание, но в наши дни у большинства людей нет коротковолновых радиоприемников, так что это не очень помогло. У нас есть вещание в Интернете, есть спутниковое вещание.

Власти России отказались восстановить лицензии на вещание. И самое главное, нам отказали в передаче телевизионного сигнала или в том, чтобы наши программы транслировалась по российскому кабельному телевидению. Иногда по две минуты тот или иной кабельный канал давал нам работать, но не более того. Как вы знаете, есть круглосуточный русскоязычный канал «Настоящее Время», но его нельзя смотреть в кабельных сетях в России. Мы распространяем его вещание через спутник, через Интернет и другими способами, но не по кабелю.

А.Я.: Если говорить об истории вещания «РСЕ/РС» на СССР, а потом в России, каким был самый большой вызов, с которым пришлось столкнуться?

Т.К.: Во времена «холодной войны» самой большой проблемой было подавление радиосигнала – СССР очень старался заглушить наши передачи. Он также глушил «Голос Америки» и многие другие станции, включая «Радио Пекин», а также израильское радио и радио Ватикана. СССР глушил почти всех, правда не очень эффективно. По нашим оценкам, СССР потратил на глушение больше денег, чем мы потратили на создание программ.

Когда Советский Союз распался, глушение прекратилось. Для нас наступило «золотое десятилетие» вещания в 1990-е годы. Но постепенно работать становилось сложнее. После 2000 года мы потеряли радиочастоты, а наши корреспонденты стали подвергаться давлению. В российских СМИ снова начали появляться негативные комментарии: что мы, якобы, были агентами западного империализма или что-то в этом роде.

Мы сталкивались с этим и раньше, это напоминало возвращение советских времен с той же риторикой. В последние годы ситуация только усугубилась. Несколько наших корреспондентов подвергались преследованиям, на них подавали в суд, арестовывали за, якобы, участие в демонстрации, тогда как они рассказывали о том, что происходило на демонстрации. Очевидно, что у правительства России просто не хватает смелости, чтобы в стране существовали независимые голоса.

Российское правительство не считает, что его собственные граждане осведомлены о том, что является иностранным источником информации, а что нет. Но дело в том, что на сайте «Радио Свободная Европа / Радио Свобода», как и на сайте «Настоящее Время» написано, что их деятельность финансируется за счет средств, предоставляемых Конгрессом США. Это никогда не было секретом. Так что, и я думаю, что большинство россиян знают об этом, но почему-то власти решили, что этого недостаточно и что нам нужно разместить огромное предупреждение на каждой веб-странице, вдвое большей, чем шрифт статьи, что это (похоже, что власти России не считают своих граждан умными) – иностранный агент. Мы знаем, что выражение «иностранный агент» означает в России – как правило, «иностранный шпион». Итак, вы знаете, это их попытка испортить наш контент и отпугнуть людей от него.

У «Радио Свободная Европа / Радио Свобода» есть аудитория в семь миллионов человек, которые читают материалы каждую неделю. Поэтому я не думаю, что аудитория напугана.

А.Я.: Неоднократно утверждалось, что президент Путин может одним росчерком пера прекратить работу офиса «Радио Свободная Европа / Радио Свобода». Ведь его предшественник – Борис Ельцин – одномоментно разрешил это...

Т.К.: Я не специалист по российскому праву. Я полагаю, Путин может знать, что может делать все, что хочет. Дело в том, что это явное нарушение ранее предоставленных гарантий и российской Kонституции. Это явное нарушение основных принципов прав человека и подписанных Россией международных соглашений.

В США действуют российские радио- и телесети. Они свободно работают по всей стране, их можно свободно слушать и смотреть по кабельному телевидению. Так что у них есть все преимущества, которых лишено «Радио Свободная Европа / Радио Свобода». Это очень неравная ситуация.

Позвольте мне добавить, что, как вы знаете, сотрудники «Радио Свободная Европа / Радио Свобода» – не американцы, а россияне. Они российские журналисты, патриоты своей страны, они любят ее и хотят, чтобы их страна была свободной.

А.Я.: Что бы вы что хотели сказать своим бывшим коллегам в России и гражданам страны?

Т.К.: Я хочу сказать, что они делают нечто исключительно важное для прав человека, и что вся история мира – с библейских времен и по сей день – всегда движется в направлении свободы. Свободы хотят все. Этот мир проходит через различные циклы, но все всегда заканчивается тем, что люди получают свободу. И я уверен, что граждане России – серьезные, вдумчивые, интеллигентные люди, которые с уважением относятся к другим, также обретут свободу.

Журналист. Закончил Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко. Работал на канале «1+1» и «5 Канале». На «Голосе Америки» с 2014 года. Был одним из двух корреспондентов «Голоса Америки», освещавших выборы президента России в 2018 из Москвы. Уделяет внимание теме американо-украинских и американо-российских отношений. Активно освещал дело Пола Манафорта и Марии Бутиной.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-глава РСЕ/РС: «У правительства России не хватает смелости, чтобы в стране существовали независимые голоса»», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Александр Яневский.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.