Экс-главу «БTA Банка» Аблязова суд обязал вернуть Казахстану около 300 млн долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 ноября 2013 года

Высокий суд Англии постановил удовлетворить просьбу казахстанского «БTA Банка» о взыскании с экс-руководителя этой финансовой организации Мухтара Аблязова почти 400 миллионов долларов в качестве компенсации нанесенного беглым банкиром ущерба.

«Аблязов организовал серию мошеннических сделок, с помощью которых инвестиционные средства банка объемом около 300 миллионов долларов были переведены в несколько подставных компаний на Британских Виргинских островах. Аблязов несет личную ответственность за незаконное присвоение инвестиций, он также причастен к изготовлению документов, которые были призваны «задним числом» обосновать совершенные сделки», - сказано в решении суда, которое цитирует РИА «Новости».

Судья, рассматривавший дело, признал несостоятельными доводы защиты Аблязова и принял решение в пользу «БTA Банка», обязав экс-банкира возместить убытки и понесенный ущерб. Управляющий директор банка Павел Просянкин приветствовал вердикт.

Экс-глава совета директоров «БTA Банка», гражданин Казахстана Мухтар Аблязов занимал пост министра энергетики, индустрии и торговли Казахстана в 1998-1999 годах. С 2005 по 2009 год возглавлял совет директоров «БTA Банка».

В 2009 году в Казахстане и России против него было выдвинуто обвинение в хищении 70 млрд долларов. Аблязов в марте 2009 года был объявлен в международный розыск.

В феврале 2009 года Аблязов уехал в Великобританию, скрывшись от следствия. Лондон в 2011 году предоставил Аблязову политическое убежище с условием безвыездного проживания в Великобритании. Однако Аблязов покинул Англию после того, как в феврале 2012 года Высокий суд Лондона приговорил его к 22 месяцам заключения за неуважение к суду.

Экс-глава совета директоров «БTA Банка» был задержан летом 2013 года на юге Франции по запросу Киева. В настоящее время апелляционный суд Экс-ан-Прованса решает вопрос о его экстрадиции. Выдачи банкира добиваются три страны, при этом соглашения об экстрадиции между Казахстаном и Францией нет, экстрадиция в Россию возможна, однако здесь существуют некоторые ограничения, в связи с чем в первую очередь рассматривается возможность выдачи Аблязова на Украину.

Процесс принятия решения об экстрадиции может занять длительное время. По данным СМИ, рассмотрение запроса об экстрадиции Аблязова на Украину перенесено на 5 декабря. Это связано с тем, что украинская сторона изначально представила документы на французском и украинском языках, которыми не владеет Аблязов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-главу «БTA Банка» Аблязова суд обязал вернуть Казахстану около 300 млн долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.