Экс-главу Католической церкви Бельгии 10 часов допрашивали по делу о священниках-педофилах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2010 года

Экс-глава Католической церкви Бельгии 77-летний кардинал Годфрид Даннеелс, в доме которого 24 июня был проведен обыск, накануне 10 часов провел на допросе в полиции по делу о педофилии среди священников.

Официальный представитель кардинала Ханс Гебельс подтвердил, что кардинал допрашивался Брюссельским управлением федеральной полиции Бельгии на площади Викториа Режина как свидетель по делу о педофилии, а не как обвиняемый, передает ИТАР-ТАСС. "Допрос продолжался с утра до восьми часов вечера во вторник", - сообщил он.

Напомним, что обыски в доме кардинала прошли после того, как один из бывших священников обвинил его в сокрытии фактов педофилии, совершенных священниками в то время, когда кардинал возглавлял Католическую церковь Бельгии (с 1979 по 2009 годы).

Теперь полиция не исключает возможности, что против Даннеелса могут быть выдвинуты обвинения в сокрытии информации опреступлениях. В то же время следователи признают, что существует серьезный морально-юридический конфликт норм закона и принципа тайны исповеди и профессиональной тайны.

В настоящий момент в руках полиции находятся свыше 50 жалоб прихожан на представителей бельгийского духовенства, развращавших детей. Большинство их них требуют доказательств, многие датируются 60-70-ми годами прошлого века, и по ним уже вышел срок давности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-главу Католической церкви Бельгии 10 часов допрашивали по делу о священниках-педофилах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.