Экс-главу подразделения УФСКН по Москве задержали за торговлю наркотиками

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2021 года

Бывший глава одного из подразделений управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) по Москве задержан в Ивановской области за создание нарколабораторий, где в качестве рабов трудились мигранты, а зелье развозилось на автомобилях с мигалками.

«Задержан житель Москвы - бывший руководитель одного из подразделений управления ФСКН по городу Москве и Московской области, являющийся организатором подпольных нарколабораторий», - сообщает во вторник региональное управление ФСБ. Комментарий ведомства приводит РИА «Новости».

По данным спецслужбы, задержанный руководил наркобизнесом и контролировал финансовые потоки.

Примечательно, что для распространения наркотиков по Центральной России использовались автомобили класса люкс, оборудованные спецсигналами и устройствами сокрытия регистрационных номерных знаков, а также форма со знаками различия органов ФСБ России.

На подпольном производстве, по данным следствия, трудились иностранцы, находившиеся в положении рабов. Их «насильственно удерживали под угрозой физической расправы».

В рамках расследования задержаны 15 предполагаемых сообщников бывшего наркополицейского. Среди них - руководители ячеек преступного сообщества в Москве, Кабардино-Балкарии, Владимирской области, а также рядовые участники из этих и других регионов (Саратовской, Волгоградской и Ивановской областей).

Среди фигурантов оказался «один из ивановских руководителей органа местного самоуправления». По информации IvanovoNews, задержанный возглавлял Соболевское сельское поселение Юрьевецкого района. Какую роль он играл в наркобизнесе, не уточняется.

Из 16 фигурантов 14 заключены под стражу, двое остальных - под домашний арест. Изъято более 59 килограммов наркотиков, свыше 10 тонн раствора, из которого с помощью химических реакций впоследствии предполагалось выделить наркотики, а также множество реактивов и оборудование, предназначавшееся для организации двух подпольных нарколабораторий.

Кроме того, изъято 8 единиц огнестрельного оружия, патроны различного калибра в количестве 730 штук и приспособления для ведения бесшумной стрельбы.

Задержанным грозят тюремные сроки вплоть до пожизненного.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-главу подразделения УФСКН по Москве задержали за торговлю наркотиками», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.