Экс-кандидат на пост спикера парламента НКР лишен депутатского мандата

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2000 года

17.07.2000, МЕДИАМАКС, ЕРЕВАН. Экс-кандидат на пост председателя Национального Собрания Нагорно-Карабахской Республики Максим Мирзоян (фракция "Дашнакцутюн") лишен депутатского мандата.

Как сообщает собкор МЕДИАМАКС из Степанакерта, конституционная инстанция Верховного Суда НКР решила, что В 4-м и 7-м избирательных округах Степанакерта по выборам в Национальное Собрание республики, состоявшимся 18 июня, будет проведено переголосование по уточненным спискам.

В конституционную инстанцию Верховного Суда НКР обратились с жалобами на нарушение закона кандидаты в депутаты парламента Ролес Агаджанян (Союз "Демократический Арцах") и Грант Мелкумян (Компартия НКР). Рассмотрев оба иска, суд признал недействительными итоги выборов в указанных округах, в результате чего одержавшие здесь победу Сейран Айрапетян и Максим Мирзоян ("Дашнакцутюн) были лишены депутатских мандатов.

Свой протест Ролес Агаджанян и Грант Мелкумян аргументировали неточностями в избирательных списках, нарушением процедуры голосования, а также пункта закона о недопустимости агитации в день выборов.

Решение суда о лишении его депутатского мандата Максим Мирзоян квалифицировал как "преследование по политическим мотивам". По его мнению, аргументы, приведенные доверенными лицами Гранта Мелкумяна, совершенно неубедительны.

Всего суд принял к рассмотрению 4 дела об оспаривании итогов голосования. Еще два подобных судебных процесса назначены на 19 июля. Итоги голосования в 9-м избирательном округе г.Степанакерта в судебном порядке оспаривает другой коммунист, лидер карабахской Компартии Валерий Атаджанян. --0--

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЭКС-КАНДИДАТ НА ПОСТ СПИКЕРА ПАРЛАМЕНТА НКР ЛИШЕН ДЕПУТАТСКОГО МАНДАТА», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.