Экс-канцлер Германии Шредер отверг критику: с Путиным можно обниматься, он не персона нон грата

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2014 года

Бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер отверг резкую критику по поводу его сердечных объятий с президентом России Владимиром Путиным на вечеринке, устроенной в Санкт-Петербурге по случаю своего дня рождения, передает DW.

Ранее представители оппозиции и ряд немецких СМИ раскритиковали бывшего канцлера за то, что вечеринка в Санкт-Петербурге была устроена в разгар украинского кризиса.

Социал-демократический политик подчеркнул, что у него ни на секунду не возникла мысль отказаться от приема Путина. «Конечно, я знал, что меня будут фотографировать. Но мне нечего скрывать, и я не собираюсь ломать себя. Мы здороваемся таким образом (обнимая друг друга) с тех пор, как я знаком с Владимиром Путиным, а это уже более 14 лет. И я не собираюсь этого менять даже в трудные времена», - подчеркнул Герхард Шредер.

«Российский президент отнюдь не является персоной нон грата», - заявил Шредер в интервью еженедельнику Welt am Sonntag/

Бывший федеральный канцлер также отметил, что его встреча с Путиным способствовала освобождению захваченных на востоке Украины военных инспекторов ОБСЕ. Они провели в плену у сепаратистов в Славянске восемь дней и были освобождены, по официальной версии, при содействии российского омбудсмена Владимира Лукина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-канцлер Германии Шредер отверг критику: с Путиным можно обниматься, он не персона нон грата», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.