Экс-командующие ЧФ РФ: указ Ющенко о Черноморском флоте — антироссийский

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2008 года

Разрешительный механизм пересечения госграницы Украины кораблями и самолетами Черноморского флота (ЧФ) РФ, введенный указом президента республики Виктора Ющенко, является нарушением соглашений о его базировании в Севастополе и международного Морского права, заявил бывший командующий ЧФ адмирал Игорь Касатонов.

«Этот указ украинского президента - грубейшее нарушение соглашений от 1997 года, это нарушение международного Морского права и, конечно, не имеет никакой юридической силы», - сказал Касатонов.

По его словам, «Москве не следует исполнять эти так называемые требования, потому что ЧФ является не украинским, а российским».

«Для России выполнение этих требований неприемлемо. Сами по себе они поставят под сомнение автономность российского флота. В этом случае флот будет фактически подконтрольным Украине», - сказал адмирал.

Комментируя решение украинского президента, Игорь Касатонов заявил, что«Деятельность администрации Ющенко является антироссийской, в том числеи антиукраинской, а конкретнее - проамериканской».

В свою очередь другой бывший командующий Черноморским флотом адмирал Эдуард Балтин, комментируя действия Киева в отношении Черноморского флота, заявил, что юридически к этим действиям трудно предъявить претензии.

По его данным, «в самом начале не были хорошо согласованы договорные обязательства двух сторон при заключении соглашения об аренде Россией Севастополя. Эти недоработки дипломатов теперь позволяют властям Украины ужесточать условия этой аренды».

Балтин рассказал, что в бытность его командующим флотом он не раз сталкивался с ситуациями, когда украинские власти чинили препятствия не только передвижению российских кораблей и самолетов, но даже автомобилей береговых частей флота.

«Введение Киевом разрешительной системы в отношении военнослужащих, кораблей и самолетов Черноморского флота - это очередной шаг по вытеснению его из Севастополя, созданию условий, в которых было бы невозможно его базирование. Это - общая стратегия Киева в последние годы», - подчеркнул Эдуард Балтин.

Отметим, что в указе президента Украины Виктора Ющенко, в частности, говорится: «Корабли и самолеты ЧФ РФ могут пересекать государственную границу Украины только после предоставления в штаб ВМС Украины уведомления об этом, причем документ должен быть подан не позднее, чем за 72 часа до предполагаемогопересечения границы».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-командующие ЧФ РФ: указ Ющенко о Черноморском флоте - антироссийский», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.