Экс-министр спорта Фетисов вновь не смог стать сенатором от Приморского края

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2008 года

Законодательное собрание (ЗакС) Приморского края вновь не сталорассматривать вопрос об избрании своего представителя - экс-министра спорта Вячеслава Фетисова - в верхней палатероссийского парламента. Если ранее депутаты трижды не могли рассмотреть вопрос о сенаторе из-за отсутствия кворума, то на этот раз процесс отложен по личной просьбе Вячеслава Фетисова. Именно его кандидатура была предложена Генсоветом партии «Единая Россия» и поддержана местными «единороссами».

Как отметил в начале заседания заместитель председателя приморскогоЗакСа Джамбулат Текиев, вопрос о наделении Фетисова полномочиямисенатора стоял в повестке дня заседания, однако по личной просьбекандидата он перенесен на начало октября, так как Фетисов изъявилжелание лично присутствовать при голосовании.

Кроме того, по словам Текиева, В.Фетисов перед голосованием хотелбы пообщаться с приморскими депутатами.

Заместитель председателя краевого ЗакСа также выразил уверенность втом, что «никаких проблем с утверждением кандидатуры Фетисова вприморском парламенте не должно возникнуть».

Как сообщалось, прежний сенатор от приморского парламента в СоветеФедерации Игорь Пушкарев добровольно покинул этот пост, после того, какв мае 2008 года был избран главой администрации Владивостока.

2 июля президиум Генерального совета «Единой России» в Москвепринял решение рекомендовать ЗакСу Приморья назначить своим сенаторомбывшего Главного федерального инспектора по краю Сергея Ломаева. Но этакандидатура вызвала недовольство на местном уровне, и депутаты триждысрывали внеочередные заседания.

В начале сентября Генсовет «Единой России» и приморские партийцыпредложили занять место сенатора руководитель Федерального агентства пофизической культуре и спорту Вячеславу Фетисову. Он это предложениепринял.

«Мне поступило несколько предложений от регионов России по работеих представителем в Совете Федерации. Я считаю, что именно Приморскийкрай символизирует сейчас все грандиозные перспективы и масштабныеизменения, которые должны произойти в нашей стране», - заявил Фетисов,слова которого приводит сайт партии «Единая Россия».

Фетисов - двукратный олимпийский чемпион, семикратный чемпионмира по хоккею, награжден многочисленными государственными наградами,среди которых орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, являетсялауреатом премии им. Петра Великого - за выдающийся вклад в развитие иукрепление Государства Российского.

Избрание представителя в Совет Федерации РФ должно проходить путемтайного голосования. Кандидату необходимо набрать минимум 21 голос.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-министр спорта Фетисов вновь не смог стать сенатором от Приморского края», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.