Экс-министр финансов Александр Данилюк подал документы на конкурс на директора Бюро экономической безопасности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2021 года

Бывший министр финансов и экс-глава Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк подал документы на конкурс на директора Бюро экономической безопасности (Бэб)

Об этом он написал на своей Facebook-странице за час до завершения срока подачи документов, передает RegioNews.

«Подаю документы на конкурс директора БЭБ, - написал Данилюк.

В то же время ранее Данилюк вместе с другими основателями Центра национальной устойчивости и развития Павлом Климкиным и Русланом Рябошапкой раскритиковали закон о БЭБ и призвали президента Владимира Зеленского ветировать его.

Кроме Данилюка, о представлении своей кандидатуры на эту должность заявил также Сергей Солодченко, бывший и. о. председателя Государственной фискальной службы (ГФС).

В то же время председатель парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев уточнил, что не будет претендовать на эту должность.

«Нет, я не подался. Свою миссию вижу в том, чтобы завершить реформу извне, не допустить к руководству БЭБ коррупционеров, которые себя дискредитировали, и наконец перестать опускать глаза в ответ на вопрос, а что у вас с таможней, нелегальной водкой, табаком, горючим и «скрутками», до которых никогда не доходят руки, - написал Гетманцев в Telegram-канале.

Нардеп отметил, что к руководству новым органом «не попадет тот, кто своим «блестящим» руководством печально известного ДФС... дал старт реформе и, активно противодействуя, помог нам принять закон о БЭБ».

Как сообщалось, 22 марта Зеленский подписал закон О Бюро экономической безопасности. Верховная Рада приняла закон 28 января 2021 года

12 мая Правительство создало Бюро экономической безопасности. Бюро заменит налоговую милицию.А уже 10 июня создание Бюро экономической безопасности оспаривают в ОАСК. Окружной административный суд города Киева просят признать противоправным и недействительным постановление Кабинета Министров о создании Бюро экономической безопасности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-министр финансов Александр Данилюк подал документы на конкурс на директора Бюро экономической безопасности», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.