Экс-начальник стамбульской полиции вызван на допрос по делу об убийстве Динка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2014 года

Бывший начальник полиции Стамбула Джелаладдин Джеррах вызван на допрос в прокуратуру по делу об убийстве журналиста Гранта Динка в 2007 году.

По сообщению Sabah, Джерах и экс-начальник отдела разведки стамбульской полиции Ахмед Ильхан Гюлер будут допрошены как подозреваемые, однако ордер на их арест пока не выписан. В случае неявки на допрос Джеллах и Гюлер будут задержаны.

В начале октября в деле об убийстве Гранта Динка появились новые обстоятельства: в качестве подозреваемого был подвергнут допросу бывший начальник отдела разведки стамбульской полиции Рамазан Акюрек. Допрос длился около 4 часов. Ранее в рамках дела об убийстве Динка был допрошен еще один бывший сотрудник разведки Сабри Узун. Дело Гюлера и Джерраха уже рассматривалось в контексте халатности, повлекшей гибель Динка, однако в первый раз они были признаны невиновными.

Предполагается, что Джеллах и Гюлер являются членами движения нурсистов – сторонников влиятельного богослова Фейтуллаха Гюлена – главного оппонента президента Эрдогана, находящегося в эмиграции. Помимо Гюлера и Джеллаха, в прокуратуру будут вызваны семь полицейских, которые будут допрошены предмет халатности, повлекшей гибель журналиста.

Грант Динк был убит 19 января 2007 года у редакции газеты “Акос” в Стамбуле. После почти двухлетнего судебного заседания виновные в убийстве не осуждены. В деле раскрываются все новые и новые подробности, в частности, о причастности к убийству Динка членов террористической организации «Эргенекон». После убийства Гранта Динка Турцию покинул нобелевский лауреат Орхан Памук, которому также угрожали физической расправой.

За убийство Динка турецкий суд приговорил к пожизненному заключению Эрхана Тунджеля и к 10 годам лишения свободы Ясина Хаяла, за организацию причастности к убийства главного редактора газеты “Акос” Гранта Динка, за. Непосредственный убийца Динка, 17-летний Огюн Самаст был задержан через 32 часа после происшествия на основе явки с повинной. Летом 2011 г. суд Стамбула вынес приговор о лишении Самаста свободы сроком на 21 год. В ходе слушаний Самаст заявлял, что стал жертвой антиармянской пропаганды турецких властей. Адвокаты семьи Динка считают, что Самаст был пешкой в руках заказчиков преступления.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-начальник стамбульской полиции вызван на допрос по делу об убийстве Динка», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.