Экс-президент Чехии и драматург Вацлав Гавел снимет свой первый фильм

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2009 года

Бывший президент Чехии и драматург Вацлав Гавел дебютирует в качестве кинорежиссера - он экранизирует собственную пьесу «Уход» (Leaving / Odchazeni, 2007), которая стала его первым произведением за последние 20 лет, сообщает BBC.

«Уход» описывает болезненную адаптацию к новой жизни политика, который ушел из политики. Гавел написал пьесу для своей жены Дагмар Гавловой, которая, скорее всего, сыграет главную роль в новом фильме.

По словам продюсера фильма Радки Кадлецовой, съемки могут начаться в следующем году. Дата релиза пока не определена.

Пьеса бывшего президента с успехом идет в чешских театрах, поэтому продюсеры фильма уверены в том, что им удастся добиться государственного финансирования проекта.

В конце 2008 года сообщалось о намерении Вацлава Гавела и знаменитого режиссера Милоша Формана снять фильм «Призрак Мюнхена» о событиях 1938 года, когда Германия получила с согласия европейских держав чешскую область Судеты, где проживало много этнических немцев. Это событие, называемое на Западе «мюнхенским соглашением», а на Востоке - «мюнхенским сговором», послужило катализатором Второй Мировой войны.

Гавел пишет сценарий по книге французского писателя Жоржа-Марка Бенаму, которая называется «Le fantome de Munich» («Призрак Мюнхена»).

Гавел, которому сейчас 72 года, был признанным драматургом до того, как в 1980-е ушел в политику и стал одним из лидеров «бархатной революции», положившей конец коммунистическому режиму.

Гавел - не единственный восточноевропейский экс-политик, который в последнее время заинтересовался кинематографом. На этой неделе стало известно, что Андрей Кончаловский снимает документальный фильм, главным героем которого станет бывший президент Украины Леонид Кучма.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-президент Чехии и драматург Вацлав Гавел снимет свой первый фильм», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.