Экс-президент Южной Кореи перед самоубийством попросил никого не винить

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2009 года

Полиция Южной Кореи обнародовала содержание предсмертной записки, оставленной бывшим президентом страны Но Му Хеном. Покончивший с собой политик признался, что он "в долгу перед слишком многими людьми". "Причиненная мною им боль слишком велика, и в эти дни ее не измерить", - говорится в записке.

"Из-за слабого здоровья я не могу ничего делать. Я не всостоянии читать или писать. Не грустите слишком сильно. Никого не обвиняйте", - добавил он. Но Му Хен попросил кремировать его тело после смерти и установить небольшой могильный камень около дома.

Местные СМИ единодушны в том, что на Но Му Хена огромноедавление оказывало расследование коррупционного скандала, в центре которого, по данным прокуратуры, находился сам бывший президент и его семья. Но Му Хена и его супругу допрашивали следователи, а его старший брат и несколько политических соратников оказались под арестом по обвинению во взяточничестве, хотя и по другим делам. Старший брат Но Гон Пхен получил 14 мая четыре года тюрьмы за взятки.

Перед самим экс-президентом маячил вызов на новый допрос впрокуратуру, которая объявила о намерении добиваться получения ордера на арест Но Му Хена. Бывшая первая леди и один из ее родственников подозреваются в получении в 2006-2008 годах в общей сложности 6 млн долларов от президента обувной фирмы "Тхэкван" Пак Ен Чха.

Однако следователи полагают, что деньги предназначались самому Но Му Хену. На фоне критики о том, что дело было политически мотивированным, министр юстиции РК объявил сегодня о прекращении расследования в отношении его семьи.

Сотни сторонников Но Му Хена и законодателей от основнойоппозиционной Демократической партии, собравшихся сегодня в деревне Бонха, где жил экс-президент, обвиняли прокуратуру в предвзятости расследования и дискриминации, что привело к самоубийству. Критике подверглись и местные СМИ за "одностороннее освещение" скандала. В центре Сеула произошло столкновение полиции с примерно 800 сторонниками Но Му Хена, собравшимися установить, по обычаю, поминальный алтарь на площади перед Сити-холлом.

В столице состоялось экстренное заседание членов кабинетапод председательством премьер-министра Хан Сын Су, на котором обсуждались последующие действия, включая организацию похорон.Прах экс-президента, как ожидается, будет предан земле в деревне Бонха, где он проживал последнее время, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-президент Южной Кореи перед самоубийством попросил никого не винить», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.