Экс-премьер Армении уверен, что армянскую АЭС необходимо заменить ветряными и солнечными станциями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2011 года

Японская катастрофа должна заставить Армению задуматься и серьезнее отнестись к вопросу армянской АЭС. Об этом заявил экс-премьер-министр РА, ректор Российско-Армянского (Славянского) университета Армен Дарбинян в ходе публичной лекции.

«Даже такая технологически развитая страна как Япония не смогла предотвратить эту страшнейшую катастрофу, не смогла выдержать удары природной стихии. И вдруг мы на этом фоне говорим, что мы все выдержим, у нас все нормально. Не совсем понятно также, как мы собираемся давать миру гарантии безопасности, если мы не являемся собственником ни технологий, ни агрегатов”, - сказал Дарбинян.

При этом он заметил, что сомневается в абсолютной необходимости атомной станции в Армении. По его мнению, целесообразнее было бы заменить ее ветряными и солнечными станциями, станциями, которые работают на биотопливе. “Армения – страна, которая должна развиваться технологически, между тем период существования действующей атомной станции никак нельзя назвать периодом развития науки и технологий в этой области. Нам как стране, которая имеет достаточно маленькую территорию и численность населения, нужно очень бережно относиться к каждому метру этой территории и к каждому человеку, который живет в этой стране”, - добавил он, сообщает пресс-служба РАУ.

Землетрясение магнитудой 9 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. После землетрясения на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-премьер Армении уверен, что армянскую АЭС необходимо заменить ветряными и солнечными станциями», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.