Экс-сенатору Изместьеву продлен срок ареста до конца года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2008 года

Мосгорсуд во вторник продлил до 25 декабря срок содержания под стражей экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, обвиняемого в терроризме и в покушении на убийство сына президента этой республики, предпринимателя Урала Рахимова.

«Судья Мосгорсуда вынес постановление, согласно которому сроксодержания под стражей Изместьева продлен на 1 месяц и 9 суток - до 25декабря», - сообщила «Интерфаксу» руководитель пресс-службы МосгорсудаАнна Усачева.

Суд согласился с доводами следствия о том, что Изместьев в случаеизменения меры пресечения может оказать воздействие на свидетелей, атакже воспрепятствовать ходу следствия.

«Как бывший член Совета Федерации Изместьев может использовать своисвязи в органах госвласти и правоохранительных органов длявоспрепятствования расследования по делу», - процитировал судьяходатайство следствия.

Суд пришел к выводу о том, что оснований для вывода о том, что Изместьев может скрыться, также следствием представлено достаточно. Суд, несмотря на то, что отразил доводы защиты о том, что задержание Изместьева было проведено с нарушением норм закона, все же не принял их как основание. Кроме того, защитники указывали на то, что следствие не раскрыло свои основания о том, каким образом Изместьев может воспрепятствовать следствию.

Судья напомнил, что Изместьев обвиняется в совершении преступлений, относящихся к категории особо тяжких, а также указал, что по делу привлекается 13 лиц, которые в данный момент знакомятся с материалами дела, состоящими из 97 томов. Суд принял решение о продлении срока ареста Изместьева всего до 23 месяцев и 9 суток.

Ранее стало известно о том, что Следственный комитет при прокуратуре РФ завершил предварительное следствие по делу Изместьева. Тогда же адвокат экс-сенатора заявил, что дело в суде будет рассматриваться с участием коллегии присяжных.

Изместьев был арестован 16 января 2007 года. Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ в начале марта предъявил экс-сенатору новые обвинения, в частности, в терроризме и покушении на жизнь сына президента Башкирии Урала Рахимова.

Кроме того, как сообщили ранее в СКП, Изместьеву «вменены три эпизода организации, приготовления либо покушения на убийство по найму предпринимателя Юрия Бушева, в результате которых в апреле 1998 года Бушев был ранен, а посторонний человек погиб».

СКП РФ расследует уголовное дело по обвинению Изместьева, Сергея Финагина и других лиц в совершении в составе вооруженной банды так называемой «кингисеппской преступной группировки» ряда особо тяжких преступлений. Ранее из данного дела были выделены три уголовных дела вотношении 16 обвиняемых, которым судом уже вынесены обвинительные приговоры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-сенатору Изместьеву продлен срок ареста до конца года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.