Экс-советник главы Нацбезопасности США: Санкции в отношении Ирана потерпели поражение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2012 года

По сведениям информационного агентства «Фарс», бывший советник главы Национальной безопасности США Гари Сик, который в настоящее время работает в Институте при Колумбийском университете по вопросам Ближнего Востока, сказал, что Иран со своей стороны выступает за Ближний Восток без ядерного оружия, а проекты по введению санкций против Исламской Республики потерпели поражение. Гари Сик добавил, что Иран в качестве одной из стран, подписавших ДНЯО, одобрил посещение специалистами и экспертами МАГАТЭ своих главных ядерных объектов и не намеревается приобретать ядерное оружие, сообщает Irib.

США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Недавно международные посредники призвали Тегеран разрешить инспекторам МАГАТЭ посетить военный комплекс в Парчине. Власти в Тегеране должны проявить готовность к «серьезному диалогу» без всяких предварительных условий и работать над своей атомной программой открыто и транспарентно. Об этом 8 марта, заявила «шестерка» международных посредников - Германия, Франция, Великобритания, Китай, Россия и США. Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон во вторник от имени «шестерки» в очередной раз предложила Ирану возобновить переговоры по иранском ядерному досье. В ответ на предыдущие послания Евросоюза секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Саида Джалили в середине февраля «приветствовал готовность «шестерки» вернуться к переговорам для того, чтобы добиться фундаментального прогресса на пути дальнейшего сотрудничества». Ранее глава иранского МИД Али Акбар Салехи заявлял, что Тегеран готов к возобновлению переговоров с «шестеркой» по иранской ядерной проблеме, однако необходимо согласовать место их проведения. В конце февраля министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил, что переговоры могут возобновиться в апреле, и Турция готова принять их.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-советник главы Нацбезопасности США: Санкции в отношении Ирана потерпели поражение», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.