Экс-судью апелляционного суда Луганщины обвиняют в госизмене — она работает на оккупантов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 августа 2021 года

Бывшему судье апелляционного суда Луганской области сообщено о подозрении в государственной измене. Сейчас она работает заместителем председателя так называемого верховного суда ЛНР

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-службу Государственного бюро расследований.

Работники территориального управления ГБР Краматорска заочно сообщили о подозрении бывшей судье Апелляционного суда Луганской области, которая изменила присяге и активно работала на оккупационную власть Луганщины.

В 2014 году, после захвата части Луганской области российскими войсками, она не прибыла на подконтрольную украинской власти территорию. Зато бывшая судья начала активно работать на самопровозглашенную власть в ОРДЛО.

В 2014 году она вошла в состав рабочей группы ЛНР, где разрабатывала законы псевдогосударственного образования.

Также подала документы для участия в конкурсе, который объявила так называемая квалификационная коллегия судей ЛНР. По результатам конкурса она стала "судьей" ЛНР, а в дальнейшем получила должность заместителя председателя "Верховного суда ЛНР".

10 августа 2021 бывшей судье Апелляционного суда Луганской области заочно сообщено о подозрении:

- в действиях, направленных на насильственное изменение и свержение конституционного строя, лицом, которое является представителем власти (ч. 3 ст. 109 УК Украины);

- в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 110 УК Украины);

- в государственной измене (ч. 1 ст. 111 УК Украины).

Санкции статей предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет с конфискацией имущества.

Процессуальное руководство осуществляет Луганская областная прокуратура, оперативное сопровождение - СБУ.

Напомним, правоохранители разоблачили агентов, которые планировали взорвать сотрудника СБУ и осуществить ряд других терактов в Украине.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-судью апелляционного суда Луганщины обвиняют в госизмене - она работает на оккупантов», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.