Экс-тренер «Анжи»: Если РФС захочет взять вместо Черчесова россиянина, то Карпин — отличный выбор

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2021 года

Балканский специалист Желько Петрович в интервью «РБ Спорт» высказался о причинах неудачного выступления сборной России на Евро. Россияне не смогли выйти из группы.

В России Желько Петрович известен прежде всего по работе помощником Гуса Хиддинка в «Анжи». Он регулярно посещал послематчевые пресс-конференции вместо голландца, а в некоторых матчах и вовсе руководил командой у бровки. В прошлом сезоне Желько пришел в «Виллем II» в критичный для клуба момент и сумел оставить команду в высшей лиге, хотя покинул ее после выполнения задачи. Предложений из России, как тренер признался «РБ Спорт», не поступало, но за выступлением нашей сборной он внимательно следил и поделился мнением о том, почему на Евро нам не удалось выйти из группы.

— Россия выступила не так, чтобы уж совсем плохо, но и не слишком хорошо, — смягчает Желько. — У вас отличный опытный тренер, но подготовить новое поколение футболистов не так просто. Огромная страна, но игра сборной, прямо скажем, производит не лучшее впечатление. Сейчас все стало сложнее — многие страны серьезно инвестируют в футбол, в подготовку, в тренеров и выглядят уже совсем не так, как 10-15 лет назад.

— Разве два разгрома в трех матчах — это не плохо?

— Я понимаю разочарование россиян, пропустили слишком много. По матчу с Бельгией вопросов быть не может, они уже много лет являются одной из лучших сборных в мире и считаются фаворитом каждого турнира. От Дании, конечно, столько пропускать не должны были. Россия успешно выступила на чемпионате мира в 2018 году, но я смотрю ваши матчи и вижу, что в команде множество футболистов, игравших четыре года назад. Не уверен, что это очень хорошо для российского футбола. Я работал у вас и очень люблю страну, но ваша сборная уже далеко не та, что была раньше. В 90-х вас было практически невозможно обыграть, Югославия радовалась даже ничье. Мостовой, Карпин, Никифоров — невероятные ребята. И это я еще не говорю про поколение Дасаева.

— Так почему сейчас нет новых Мостовых и Карпиных?

— Сложный вопрос. Мне нравится Черчесов, и я не хочу его критиковать. Но вам обязательно нужно что-то менять. Так не бывает, чтобы в стране с таким количеством населения, такими возможностями и деньгами не вырастали хорошие футболисты. Однако нужно дать тренеру время, чтобы выстроить систему заново.

— Должен ли Черчесов уходить после такого турнира? И можно ли винить в неудаче игроков?

— Я уже 19 лет работаю и никогда не валил вину на игроков. Повторюсь, мне очень нравится Черчесов, он много сделал для российского футбола, добивался успеха везде, где работал. Но и сами футболисты сильно изменились. Раньше тебе надо было 3-4 года отыграть на высоком уровне, чтобы заслужить развернутое интервью в большой газете. Сейчас же все первым делом появляется в Инстаграме, в прессе публикуются интервью с подружками игроков, они рассказывают, как выгуливают своих собак. Это усложняет работу тренера, меньше шансов держать все под контролем. Но даже в таких условиях необходимо помнить, что ты тренер и не имеешь права сваливать все на игроков. Именно они делают тебя хорошим специалистом, но они же могут тебя и «убить». На матчи квалификации чемпионата мира-2022 ты, возможно, вызовешь тех же футболистов, по крайней мере, часть из них. И вряд ли им будет приятно приезжать, помня, что тренер обвинил их в неудачах. Ты капитан корабля, босс, нужно придумывать, как смягчить удар для всех.

— Если Черчесов уйдет, кто может его заменить?

— Карпин был великолепным игроком, знает многие тонкости, и сейчас успешно работает тренером. Если РФС захочет взять именно россиянина, то Карпин — отличный выбор. Если же решат остановить выбор на иностранце, почему бы не подумать о Дике Адвокате. Да, он ушел из футбола, но, возможно, согласится на работу именно в сборной. Дик знает страну, ситуацию, игроков.

— Стоит ли предлагать многомиллионный контракт, например, Антонио Конте и пытаться всеми силами затащить его в Россию?

— Я бы не стал этого делать. Сейчас не та ситуация, чтобы тратить семь, восемь миллионов евро или даже больше. Если будет стоять такой выбор, лучше уж Карпин. Конфликт с Дзюбой? Когда ты возглавляешь сборную, то забываешь все личные конфликты, обиды остаются в прошлом. Ты думаешь о том, как сделать лучше для команды, а Дзюба забивает очень много. Им нужно будет поговорить и дальше плыть в одной лодке. Попадание на чемпионат мира важнее выяснения отношений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-тренер «Анжи»: Если РФС захочет взять вместо Черчесова россиянина, то Карпин — отличный выбор», автор: Александр Аксенов, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.