Электросталь отметила 81 день рождения города

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2019 года

7 сентября в Электростали состоялся праздник, приуроченный к 81 дню рождения города. По традиции гостями мероприятия стали председатель Государственной Думы Российской Федерации Валентина Кабанова, председатель Московской областной думы Игорь Брынцалов, депутат Московской областной Думы Линара Самединова, главы соседних муниципалитетов, герой Советского Союза, летчик-космонавт, почетный гражданин города Вячеслав Зудов, делегации из городов-побратимов Полоцка и Новополоцка (Республика Беларусь), общины Пантелей города Ниш (Республика Сербия), а также военнослужащие войсковой части 43071 (город Севастополь).

В этом году главной темой праздника стали 90-летний юбилей Московской области и самый большой передвижной Самовар в мире, который был изготовлен на городском предприятии «ТЭСМО».

Торжественное открытие праздника началось на площади им. Ленина в 10.00 с представления горожанам и гостям города Самовара-рекордсмена, отлитого из нержавеющей стали и латуни. Самовар Самоварович, официально зарегистрированный представителями книги рекордов Гиннесса и Книги рекордов Московской области как самый высокий и самый большой Самовар в мире стал главным украшением праздника и центром притяжения для горожан всех возрастов.

Затем официальная часть мероприятия продолжилась красочным шествием представителей трудовых коллективов предприятий, учреждений здравоохранения, образования, культуры, спорта и молодежных организаций.

С приветственным словом к горожанам обратился глава муниципалитета Владимир Пекарев. Он отметил, что Электросталь — город трудолюбивых и заботливых жителей с богатыми возможностями для самореализации и воплощения самых смелых проектов для развития и движения вперед. Владимир Янович пожелал электростальцам успехов, счастья и благополучия, а городу — дальнейшего процветания и новых рекордов.

Немало теплых слов в адрес Электростали и организаторов мероприятия сказали и гости Праздника города: они пожелали горожанам крепкого здоровья и благополучия, а городу — хорошеть и развиваться с каждым годом.

Весь день в Электростали шли концертные программы для жителей всех возрастов: выступления диджеев, барабанное шоу, концерт коллективов Art Of Motion и Mulermanband, было организовано массовое чаепитие и ярмарка лакомств, звучала музыка, работали тематические площадки, открылся Библиогород. Жители с удовольствием принимали участие в развлекательных интерактивных программах, благотворительных акциях, викторинах, конкурсах, мастер-классах.

На центральной городской аллее и улице Мира можно было полюбоваться фестивалем школ искусств «На улице Мира», выставкой ретро-автомобилей и изделий декоративно-прикладного творчества «Город мастеров», экспозицией музея под открытым небом «История чая и чай в истории», приуроченная к Празднику чая и самому масштабному чаепитию в мире.

Музеи города организовали целый ряд выставок для любителей живописи и прикладного искусства. Особой популярностью пользовалась выставка чайных коллекций «Чаепитие по-русски», организованная Историко-художественным музеем.

С 18:00 началась концертная программа, в которой приняли участие группы «Журавли», Red Data Cat и FmPlusBand.

Еще одним приятным подарком стала прекрасная летняя погода в этот сентябрьский день, которая еще больше способствовала праздничному настроению горожан и гостей города. Праздник завершился как обычно — ярким салютом в 22.00.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Электросталь отметила 81 день рождения города», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.