Эли Визель: То, что произошло с армянами во время Первой мировой войны, было геноцидом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2007 года

«Я боролся за правду в отношении армянского народа долгие годы. Как могу я, который всю свою жизнь боролся за память евреев, говорить армянам, что они не правы, когда помнят свою историю», - заявил лауреат Нобелевской премии Эли Визель, переживший Холокост. Тем не менее, по его словам, он понимает позицию администрации президента Буша. «К счастью, я простой гражданин и не боюсь ответных шагов Турции. То, что произошло с армянами во время Первой мировой войны, было геноцидом. Все согласны с тем, что это было массовое убийство, но термин был применен позже. Я верю, что армяне были жертвой, как и евреи, и я на их стороне», - подчеркнул Визель.

Лауреат Нобелевской премии также отметил, что никто не призывает Турцию к ответственности. «Все, чего хотят армяне, - право на память. С начала Первой мировой войны прошло семь поколений и никто не вправе говорить, что сегодня турки отвечают за то, что было тогда. Армяне не хотят репараций, они даже не хотят извинений. Они хотят иметь право на память. Я говорил с турецкими лидерами на самом высоком уровне и их позиция в этом вопросе совершенно иррациональна, кроме одного момента – они не хотят сравнения с Гитлером, и я могу это понять», - сказал Эли Визель в интервью The Philadelphia Jewish Voice.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эли Визель: То, что произошло с армянами во время Первой мировой войны, было геноцидом», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.