Эльмар Мамедъяров: «Проблему Карабаха мы должны решать и решим сами»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2006 года

«Проблему Карабаха мы должны решать и решим сами, Карабах - это часть Азербайджана, и я абсолютно уверен, что этот вопрос найдет свое решение в соответствии с нашими интересами», - об этом в интервью газете «Эхо» заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедьяров. По его словам, “никто не будет и не должен воевать за Азербайджан и возвращать Карабах”. «И если мы говорим о развитии ситуации в мире, о том, что стоит за понятием "Нормы и принципы международного права", то понятно, что в современном мире никто и никогда не позволит насильственным путем менять границы. Времена второй мировой войны, когда границы чертили прямо на карте и делили сферы влияния на салфетке, уже закончились. Этот механизм уже не работает, и если кто-то надеется, что, взяв автомат Калашникова в руки, он заставит весь остальной мир это принять - это нереально. Иной альтернативы просто нет», - сказал он.

Глава МИД Азербайджана считает необходимым, чтобы в США осознавали, что “нагорно-карабахский конфликт может быть урегулирован только на основе международного права, то есть при условии соблюдения территориальной целостности Азербайджана”. «Будем объективны: госдепартамент США всегда заявляет, что правительство США признает территориальную целостность Азербайджана и не признает независимость Нагорного Карабаха», - отметил Мамедьяров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эльмар Мамедъяров: «Проблему Карабаха мы должны решать и решим сами»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.