Эмир Кустурица хочет снять сериал по «сербской Библии» – роману «Мост на Дрине»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2020 года

Культовый сербский режиссер Эмир Кустурица намерен снять телевизионный сериал по роману "Мост на Дрине" югославского нобелиата Иво Андрича. Об этом кинорежиссер лично рассказал РИА Новости. Напомним, накануне Кустурица посетил парад Победы в Москве и побывал в главном храме Вооруженных сил России в Кубинке.

Кустурица отметил, что пока пишет собственную книгу, которую хочет экранизировать. А по завершении этой работы он планирует взяться за создание телевизионного сериала по роману "Мост на Дрине". Роман режиссер метафорически назвал сербской Библией, так как он через историю постройки моста рассказывает о жизни Сербии в продолжительный период под турецким владычеством. Роман Иво Андрича описывает четыре века сербской истории от расцвета Османской империи до выстрелов в Сараеве, развязавших в 1914 году Первую мировую войну.

Кустурица надеется получить финансовую поддержку этой работы в России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эмир Кустурица хочет снять сериал по "сербской Библии" – роману "Мост на Дрине"», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.