Энергоблок Ленинградской АЭС остановлен системой защиты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2008 года

На Ленинградской АЭС из-за срабатывания системы защиты остановлен третий энергоблок, радиационная обстановка в норме, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу концерна «Росэнергоатом».

Этот реактор, уточнили в концерне, «проходил испытания после модернизации и работал на половинной мощности в 500 МВт, когда сработала система защиты быстрого снижения мощности». «Радиационная обстановка на территории ЛАЭС и в зоне наблюдения вокруг нее не нарушена, фон соответствует естественным природным значениям», - подчеркнули в «Росэнергоатоме».

После выявления и устранения причин срабатывания автоматической защиты, заверили атомщики, «энергоблок снова будет включен в сеть».

Проблема на третьем энергоблоке выявлена за сутки до намеченной на пятницу остановки четвертого энергоблока. Он будет остановлен в пятницу, в 23:30 по московскому времени, для проведения планового краткосрочного ремонта. Именно к этому моменту планировалось вывести на проектную мощность энергоблок номер 3, который был остановлен на ремонт и модернизацию 20 июля 2007 года.

На Ленинградской АЭС эксплуатируются четыре энергоблока электрической мощностью по 1000 МВт каждый с реакторами модернизированного «чернобыльского» типа РБМК. Срок эксплуатации самых старых энергоблоков станции - номер 1 и 2 - продлен на 15 лет. Продление сроков эксплуатации энергоблоков второго поколения - 3-го и 4-го планируется на 20 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Энергоблок Ленинградской АЭС остановлен системой защиты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.