Эрдоган: Израиль заплатит за слезы детей, убитых в секторе Газа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2012 года

Рано или поздно, Израиль заплатит за слезы детей, убитых в секторе Газа, заявил в субботу премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в столице Египта Каире, пообещав оказать поддержку палестинскому народу, сообщает Today's Zaman.

В своей речи в Каирском университете, турецкий премьер-министр затронул восстание Египта, которое свергло давнего авторитарного лидера Хосни Мубарака. Это событие является лучиком надежды для палестинского народа.

Эрдоган прибыл в Каир в сопровождении делегации из 12 министров и 350 бизнесменов, чтобы активизировать диалог с ближневосточной страной. Он проведет переговоры с египетскими чиновниками о том, каким образом можно прекратить продолжающиеся боевые действия между Израилем и палестинцами в секторе Газа. Визит считается самым крупным в истории дипломатических отношений между двумя странами.

Эрдоган вместе со своей делегацией принял участие на втором заседании Турецко-египетского Совета стратегического сотрудничества на высшем уровне. Затем премьер-министр Турции впервые встретился с президентом Египта Мухаммедом Морси после того, как он был избран президентом.

В своем выступлении в Каирском университете, Эрдоган пообещал поддержку палестинцам в секторе Газа, и осудил боевые действия Израиля, призывая страну прекратить военные атаки.

Турецкий премьер также выразил соболезнования семьям погибших детей в результате крушения поезда, который унес жизни 49 человек.

Эрдоган поддержал демократическую революцию в Египте, которая привела к свержению десятилетней диктатуры Хосни Мубарака, заявив, что Турция и впредь будет проявлять солидарность по отношению к Египту.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эрдоган: Израиль заплатит за слезы детей, убитых в секторе Газа», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.